Преодолевая трудности, добиваемся успеха

Концепция Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» нашла свое отражение в очередном заседании членов Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей. В центре обсуждения оказалась злободневная тема: «Соблюдение требований законодательства по охране труда на предприятиях города». Местом заседания было избрано ПРУП “Оршанский опытно-механический завод “Металлист”, где 10 июня собрались руководители предприятий и организаций города, чтобы коллегиально рассмотреть наиболее типичные случаи нарушения охраны труда на производстве и принять меры по их недопущению.

Участники заседания совершили обзорную экскурсию по предприятию, побеседовали с рабочими, ознакомились с организацией бытовых условий для членов трудового коллектива, посетили тренажерный зал, где после рабочего дня все желающие могут улучшить свою физическую форму посредством занятий на различных тренажерах. В последнее время из спортивного оборудования здесь приобретены: «рукоход», беговая дорожка и велотренажеры. ОМЗ «Металлист» (директор Михаил Степанович Арлович) в своей отраслевой системе и в городе считается одним из лучших по производственно-экономическим показателям. За период более 10 лет на предприятии ни разу не было снижения объемов производства и заработной платы, а средняя заработная плата не опережала производительность труда. 6,7 млрд рублей затрачено на обновление основных средств, соответствующих всем санитарно-техническим нормам.

Работая под конкретный заказ, на предприятии находят возможность внедрять в производство собственные разработки, которые впоследствии приносят прибыль. Директор с особой гордостью рассказывает о том, что все сварщики предприятия – специалисты 4-5 разряда – свободно читают чертежи. Непосредственно в цехе изготавливают крупногабаритные изделия, будь то установка шахты лифтов, установка вентблоков, лестничных маршей или иной продукции. Наравне с опытными сварщиками трудится и молодежь, составляя таким образом здоровую конкуренцию более опытным работникам. Во многом благодаря творческой жилке руководителя и специалистов, а из 172 членов трудового коллектива 52 человека составляют инженерно-технические работники, предприятие не испытывает недостатка в заказах. Вот и недавно, принимая у себя делегацию производственников одного из крупнейших заводов Москвы, предприятие получило выгодный заказ на изготовление крупной партии металлоформ.

Рассказывая участникам заседания о предприятии, Михаил Степанович без прикрас говорил о недостатках и ошибках, предостерегая от них коллег-руководителей. Он признался, что на заре своей директорской деятельности равнялся на трудовой коллектив станкостроительного завода «Красный борец», где в свое время трудился начальником 21 цеха. Чтобы добиться высоких результатов в работе предприятия 15 лет назад, а именно такой директорский стаж Михаила Арловича, приходилось делать почтовые ящики, гантели, двери, бытовки для строителей и запчасти к сельхозкомбайнам. Не переборчив в заказах директор и нынче. Наверное, поэтому «Металлист» постоянно на устах у руководства, как достойный пример для подражания. А еще завод считается производством высокой культуры: порядок в цехах, на территории и в бытовых помещениях, свой выставочный мини-павильон под открытым небом, рекламный банер с историко-экономической летописью предприятия, электрофицированная карта партнёрских связей завода в фойе и т. д.

Особый акцент директор сделал на условиях оплаты труда работающих. Средняя заработная плата за май составила по предприятию 1 млн 438 тысяч рублей, а с начала года – 1 млн 580 рублей. Согласно условиям контракта ИТР и рабочие завода, в зависимости от профессионализма и добросовестного отношения к работе, имеют ряд надбавок, стимулирующих оплату труда. Свой рассказ о достижениях завода директор завершил следующими словами: «Работаем неплохо. Поделился с вами прожитым для того, чтобы кто-то из вас, по возможности, избежал повторения моих ошибок, ну, а молодым директорам увиденное и услышанное, думаю, даст новый импульс в работе. Не надо бояться трудностей, ведь их все равно не избежать, а значит, только вперед!».

Начальник Оршанской межрайонной инспекции труда Николай Ананьевич Давидович обратил внимание присутствующих на безусловное выполнение требований законодательства об охране труда, на создание и укомплектование служб охраны труда в соответствии с действующими нормативами, повышение качественного состава служб по охране труда, активизации работы общественных инспекторов по охране труда. В качестве примера он привел ряд нарушений законодательства, имевших место на момент проверки рабочей группой в 20 из 200 предприятий и организаций города. На некоторых из них были случаи, повлекшие за собой увечье или смертельный исход занятых на производстве.

Зачастую это незакрытые электрощиты, открытые люки и емкости с отработанным маслом и прочее. В разряде образцовых предприятий были названы ОАО Станкостроительный завод «Красный борец» (рук. А. Шульгин) и ЧУП «Нить» ОО «БелОГ» (рук. С. Кузнецов). Н. Давидович рекомендовал руководству трудовых коллективов принимать более жесткие меры к работникам, допускающим нарушения трудовой и производственной дисциплины, в том числе, расторгать контракты с работниками за распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы. Одной из профилактических мер соблюдения законодательства, по мнению Николая Ананьевича, является организация на предприятиях Дня охраны труда и Дня культуры производства.

Вниманию участников мероприятия был представлен видиофильм Э. Навогонского о практике работы Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей, в ряды которого вступило еще одно предприятие ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов”. Заседания союза нанимателей, как правило, раз в квартал проводились на многих предприятиях нашего региона, поэтому видеосюжет, снятый по инициативе главного специалиста филиала Галины Михайловны Поповой, все смотрели с большим интересом.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий