Оршанщина встретила участников Международного юнармейского патриотического автомарша «Дорогами сибирской славы» Красноярск – Брест

Встречал гостей на Оршанской земле, благочинный церквей Центрального благочиния Дмитрий Савушкин. Первой остановочной точкой в нашем районе стал Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж, где участники экспедиции познакомились с деятельностью православного военно-патриотического (молодежно-поискового) клуба ЮНЕСКО «Русичи».

Воспитанники клуба рассказали о проделанной работе по поиску погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Затем у кургана Бессмертия прошел торжественный митинг-реквием памяти героев войны. На нем участники проекта развернули масштабную 20-метровую копию Знамени Победы, которое является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией.
С приветственным словом к гостям района обратился главный специалист отдела идеологии и по делам молодежи Оршанского райисполкома Игорь Шарай. Он рассказал участникам автомарша историю Оршанской земли в годы войны и создания кургана, а также вручил капсулу, в которой была собрана земля с 77 воинских захоронений Оршанского района.

В завершение митинга все участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню.

Затем участники отправились в центральную библиотеку им. А. С. Пушкина, где состоялась встреча с коллективом. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с историями военных лет, рассказали подробности знаменитого первого залпа «Катюши». По окончанию беседы обменялись памятными подарками.

– Наша экспедиция, посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, стартовала в Красноярске и проходит по местам боев на территории России и Беларуси, – рассказал один из участников Степан Поскотин. – Останавливаясь в городах и деревнях, мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на войне, сражаясь за Родину. Завершится маршрут 22 июня у Брестской крепости.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.