Армия – важный этап

Срочная военная служба – это хорошая школа для мужчин. Вот как об этой нелегкой профессии защитника Отечества рассказал оршанец, военнослужащий 302-ой зенитной ракетной бригады, заместитель начальника расчета младший сержант Артем Костюченко (на снимке):

– В мае прошлого года меня призвали на срочную военную службу из Орши в 302-ую зенитную ракетную бригаду, которая находится вблизи города Ивацевичи. Я был уверен, что после окончания университета меня призовут в армию, поэтому заранее готовил себя морально и физически. По рассказам своих друзей, уже отслуживших срочную военную службу, я был уверен в том, что после призыва обязательно буду служить в пограничных войсках или войсках МВД. Но когда я узнал, что уже отобран для прохождения службы в 302-ую зенитную ракетную бригаду ВВС и войск ПВО, немного расстроился. Однако сейчас могу сказать, что мне очень повезло, так как я служу в воинской части, которая относится именно к этому виду Вооруженных Сил. Только здесь я по-настоящему начал ценить такие понятия, как дружба, взаимовыручка, ответственность перед коллективом. В нашей части без этих важных качеств не обойтись. Ведь вверенное нам оружие коллективное, оно требует от всех номеров расчета глубоких знаний, четкого взаимодействия, хорошей психологической совместимости, а еще твердой веры в то, что боевой товарищ не дрогнет в сложной обстановке, а значит, не подведет в бою.

В рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь я почувствовал свою значимость перед Родиной, научился смотреть на, казалось бы, привычные вещи по-другому. Стал более внимательным и серьезным, научился быть осторожным и тщательно обдумывать свои поступки, анализировать действия и находить рациональный путь решения проблем.

Считаю, что теперь могу назвать себя настоящим гражданином Республики Беларусь, ведь я научился ее защищать.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №21 за 23 февраля 2013 года).

С. ПИМЕНОВ,

лейтенант 302-ой зенитной ракетной бригады.

 

Добавить комментарий