Как развивается Оршанский регион? Спросили у председателя райисполкома Игоря Исаченко

Накануне 77-й годовщины освобождения Орши от немецко-фашистских захватчиков и Дня города журналист «Аршанскай газеты» встретилась с председателем райисполкома Игорем Исаченко и узнала, как развивается регион, какие проекты уже получилось осуществить и над чем еще предстоит работать в ближайшее время.

– Сделано немало. Указ № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области», по которому мы развиваемся, признан высокоэффективным, — отмечает Игорь Владимирович. — По агригированной оценке уровня достижения целевых индикаторов за прошлый год достигнута почти единица. Это высокий показатель. Реализовано достаточно много мероприятий: 167 – из запланированных 376. Сегодня в стадии реализации находятся 215 мероприятий. В этом году планируем выполнить 38.
В регион вложен достаточно серьезный объем инвестиций. На реализацию всех мероприятий Указа запланировано 2,4 млрд рублей. За 2,5 года уже освоено 1,6 млрд рублей.

Проекты в сельском хозяйстве

– Например, в этом году мы завершаем и вводим в эксплуатацию МТК «Чурилово», — говорит председатель. — Это будет самый большой роботизированный комплекс на 2 тысячи голов дойного стада. В соответствии с поручением Главы государства будем вводить в эксплуатацию и новый цех убоя на Оршанском мясоконсервном комбинате. Здесь, по сути, будет создано совершенно новое производство. К концу года планируем завершить строительство репродуктора с откормочными отделениями «Горяны». Мы также увеличили количество голов КРС для того, чтобы создать с учетом уже ранее введенных МТК «Стайки», «Купалинка», базу для цеха убоя, что в перспективе позволит получать сертификацию на реализацию тушенки, детского питания в страны дальнего зарубежья. Все строительные работы по объектам сельскохозяйственного назначения планируем завершить в этом году, а в следующем — будет идти наполнение скотом комплексов «Горяны» и «Чурилово», что в перспективе даст мясокомбинату полную загрузку.

Проекты в промышленности

– В промышленности тоже реализуем достаточно масштабные проекты, — отмечает Игорь Исаченко. — На ОАО « Оршаагропроммаш» будет открыто новое предприятие по производству инновационного режущего бруса для создания сельхозтехники, что позволит создать новые рабочие места, реализовывать продукцию, которая востребована не только в нашей стране, но и за ее пределами. На инструментальный завод будет закуплено современное импортное технологичное оборудование. Оно будет производить продукцию по технологиям всемирно известной фирмы «Вальтер», которая является лидером в мировой производстве по выпуску современного режущего инструмента. Это позволит закрывать потребности в данной продукции практически всей Беларуси.

Серьезное кольцераскатное производство будет создано на территории завода «ПАК», где наладят выпуск ряда определенных наименований продукции для самосвалов и комплектующих к ним. В этом году на территории этого предприятия уже снесли старый цех. До конца года планируется возвести уже новый корпус, а в следующем году — поставить оборудование. В перспективе, на новом предприятии в одну смену будут работать более 60 человек, а в двухсменном режиме — более 120 человек.

Еще одной точкой роста Оршанского региона является ООО «Бремино-Орша». Здесь также продолжается реализация ряда проектов. В прошлом году построена новая взлетно-посадочная полоса с аэропортом. Далее планируется строительство авиационного и железнодорожного терминалов, гостиницы на 50 мест. В 2022 году планируется строительство инженерно-транспортной инфраструктуры, для того чтобы можно было в последующем на этих площадках создавать новые производства.

Проекты городской среды

– Но не стоит забывать и о других насущных вопросах, которые для нас важны, — подчеркивает председатель. — Сегодня нам необходимо заасфальтировать две дороги в районе Грязиловка и от инструментального завода сделать закольцовку в сторону вокзала. Недавно уложили участок дороги от автобусного парка до съезда на улицу Энгельса. Занимаемся ремонтом дороги по центральной улице Ленина. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по уширению части дороги от Пограничной до района Восточный. Буквально через месяц начинаем строительство новой современной поликлиники по ул. Могилёвской. В 2023 году в районе ул. Соляникова планируем начать строительство детского садика на 190 мест. Завершаем строительство второй очереди спортивного комплекса по ул. Перекопской. Приступили к возведению музея К. С. Заслонова. Этот объект для города очень знаковый. В нем – наши традиции, история, героическое прошлое. До корца этого года планируем возвести сам корпус здания музея, потом приступим к отделке и оборудованию залов. Думаю, открытие этого объекта станет хорошим подарком в 2022 году, когда Орша примет эстафету культурной столицы Беларуси.

Пожелания оршанцам в День рождения города

– Самое главное — это здоровье, гармония в душе, благополучие и хорошая погода в доме. Пусть все то, что мы задумали, воплощается в жизнь.
Любите, творите, созидайте на благо родного города. С праздником вас, дорогие оршанцы! С Днем города!

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.