В деревню Пищалово Оршанского района пришел природный газ | фото

В деревню Пищалово Оршанского района пришел природный газ. Этого исторического момента местные жители ждали многие годы. Проект по газификации малых населенных пунктов реализован по госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда» всего за три недели.

– В населенном пункте появился проводящий распределительный газопровод протяженностью более 4 км. Врезка осуществлялась в газопровод среднего давления диаметром 219 мм в Орше, – рассказал директор ПУ «Оршагаз» филиала ПРУП «Витебскоблгаз» Евгений Драбо. – В Пищалово уже создан кооператив. Как только подойдет очередь, начнется подключение потребителей.

Генподрядчиком работ на этом объекте выступило унитарное предприятие «Витебскгазстрой» холдинга ОАО «Белгазстрой». На реализацию проекта затрачено более 300 тысяч белорусских рублей.

С нетерпением ожидали прихода голубого топлива на ООО «Калина», которое в Пищалово работает с 1996 года и занимается выращиванием и переработкой лекарственных трав.

Как рассказал директор предприятия Владимир Мурашко, с приходом голубого топлива у «Калины» открываются новые перспективы:

– Учитывая специфику производства, мы напрямую зависим от потребления энергоресурсов. Теперь мы сможем на 100 % увеличить объемы производства. На предприятии природный газ будет использоваться для просушки трав и отопления помещений.

Пуск природного газа в Пищалово прошел в торжественной обстановке с участием председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва, помощника Президента – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича, председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко и генерального директора «Витебскоблгаза» Петра Шершня, генерального директора республиканского унитарного предприятия «Витебскэнерго» Андрея Панченко и других почетных гостей.

Символический факел во время торжественной церемонии зажгли Николай Шерстнёв, Анатолий Линевич и Игорь Исаченко.

Глава области тепло поздравил жителей Пищалово с тем, что скоро в их домах появится голубое топливо. Напомнил, что вопрос газификации этого населенного пункта был поднят два года тому назад. Решить его помог генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Пётр Шершень.

– Деревня расположена недалеко от Орши, поэтому я уверен, что сюда поедут люди, будут строить жилье, создавать семьи. Это будет в перспективе цивилизованный пригород с развитой инфраструктурой, – подчеркнул Николай Шерстнёв. – Здесь есть хорошее стабильное предприятие ООО «Калина». Местная власть должна способствовать тому, чтобы в этих краях развивался бизнес. Ведь людей, которым создадут новые рабочие места, обеспечат достойной зарплатой. Тем более благодаря Указу № 506 предоставляются льготы и преференции. А этим нужно воспользоваться.

Николай Шерстнёв поблагодарил руководство УП «Витебск­облгаз» за реализацию проекта и вручил Почетную грамоту Витебского облисполкома главному инженеру ПУ «Оршагаз» Евгению Счастному, Благодарность – машинисту экскаватора службы транспорта и механизации Оршагаза Василию Иванову.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, поздравляя местных жителей с пуском газа, отметил:

– Наша страна социально направленная. И сегодня мы выполняем поручение Главы государства, озвученное на VI Всебелорусском народном собрании, о том, что нужно развивать регионы, малые населенные пункты. Сегодня не самые простые времена для нашей родной Беларуси. Однако ни одна социальная программа не сворачивается. Власть сделает все, чтобы условия жизни наших людей улучшались, повышалось благосостояние.

Он также подчеркнул, что благодаря заботе руководства области и района, УП «Витебскоблгаз» на карте области появился еще один населенный пункт, который будет развиваться.

Звучали также поздравления и от председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко. Он рассказал, как в Оршанском районе реализуется Указ № 506, какие проекты уже удалось претворить в жизнь и над чем еще предстоит работать. Он отметил, что по району газифицировано уже 58 населенных пунктов. К слову, в планах на этот год необходимо газифицировать еще три.

Игорь Владимирович поблагодарил руководство области, УП «Витебскоблгаз» и всех, кто проявил профессионализм и внес личный вклад в строительство значимого для района объекта. Он вручил Почетные грамоты генеральному директору УП «Витебскоблгаз» Петру Шершню, директору ПУ «Оршагаз» Евгению Драбо, геодезисту УП «Витебскгазстрой» Сергею Козлову, машинисту экскаватора Дубровенского района газоснабжения ПУ «Оршагаз» Валерию Шарандо.

В свою очередь заслуженный энергетик Республики Беларусь Пётр Шершень также поздравил жителей Пищалово со значимым событием в их жизни и пожелал процветания и благополучия Оршанской земле и людям, которые на ней живут. Он также вручил Почетные грамоты УП «Витебскоблгаз» за добросовестный труд, высокий профессионализм, качество и оперативность, проявленные при строительстве сетей газоснабжения, технику-технологу Витебского филиала научно-исследовательского института «Белгипротопгаз» Павлу Алейникову, инженеру отдела капитального строительства УП «Витебскоблгаз» Любови Свириденко.

Поблагодарили местные жители от чистого сердца за заботу о сельчанах всех, кто помог реализовать их давнюю мечту о голубом топливе. От жителей Пищалово перед гостями выступил Виктор Владимирович Мурашко.

Коллективы художественной самодеятельности УП «Витебск­облгаз» подготовили настоящий праздничный концерт по случаю гозоснабжения деревни. Звучали любимые песни, которые подарили всем хорошее настроение и много радостных моментов.

Местная жительница Галина Горенькова, которая в Пищалово проживает более десяти лет, в интервью журналисту «АГ» рассказала, что с нетерпением ждала газификации.

– Мы планируем подключать газ, так как сейчас наш дом оборудован печкой, – говорит Галина. – Это очень удобно, практично, экономит время. Я уверена, что с приходом голубого топлива наша деревня оживет, станет еще более привлекательной. Сейчас у нас насчитывается более ста дворов. Хочется, чтобы здесь появилось больше молодых семей с детьми.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.