Барометр работы РОВД

С 11 по 12 мая текущего года на территории Крапивенского, Бабиничского, Высокского, Ореховского сельских Советов Оршанского района службой мониторинга МВД Республики Беларусь проводилось изучение общественного мнения о работе милиции отдела внутренних дел Оршанского райисполкома.

Результаты опроса общественного мнения показали, что 84,9% жителей Оршанского района удовлетворены оперативностью реагирования милиции на их обращения. По основному критерию оценки населения в сравнении с 2010 годом мнение населения о работе РОВД остается стабильным. Повысились на 2,3% и моральные качества сотрудников милиции, такие как вежливость, внимательность. Произошло снижение на 4,6% числа граждан, отмечавших ранее у сотрудников РОВД такие отрицательные качества, как равнодушие, пассивность, грубость, бестактность.

По результатам последнего опроса, 46,9% количества граждан отметили, что чувствуют себя в безопасности в общественных местах, 57,7% – по месту проживания. Однако 20,0% жителей опасаются за свою имущественную безопасность, а 24,6% – в общественных местах.

Большинство сельчан готовы обратиться за помощью в милицию (81,5%), немало и таких граждан, которые бы хотели помочь сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с преступностью (68,5%).

Немаловажной задачей является борьба с алкоголизацией населения и торговлей наркотиками. Налаживание тесных взаимоотношений с населением, поддержка граждан и поступающая от них информация помогают эффективно бороться с пьянством и самогоноварением, о чем у граждан региона складывается мнение о деалкоголизации населения и результатах принимаемых мер со стороны милиции. Так, на вопрос «Эффективна ли борьба с пьянством и самогоноварением в вашем регионе?» 41,5% (в опросе за ноябрь 2010 г. – 30,6 %) граждан считают принимаемые меры не совсем эффективными или малоэффективными.

Отмечается снижение на 3,9% граждан, которые считают, что наркотики вполне доступны (5,4%) или вероятно доступны (8,5%).

Жители района обратили внимание на необходимость повышения культуры общения с гражданами работников милиции, проведения воспитательно-профилактической работы с населением. В своих ответах сельские жители акцентировали внимание и на том, чтобы в районе со стороны ГАИ больше проводилось профилактической работы по использованию световозвращающих элементов в темное время суток.

Л. МИХАЙЛОВ,
начальник Оршанского РОВД.

Добавить комментарий