Надежно. Эффективно. Качественно

Недавно Оршанский государственный социально-педагогический центр и городской отдел образования Оршанского горисполкома посетили координатор проекта ШПИРЭ Наталья Поречина и директор учреждения «Центр экологических решений» Николай Ошуркевич.

Проект ШПИРЭ – «Образование для устойчивой энергетики в Беларуси: внедрение программы ШПИРЭ – школьной программы использования ресурсов и энергии» стартовал в нашей стране в 2009 году.

Инициатором реализации проекта ШПИРЭ в странах СНГ и в странах Восточной Европы является Норвежское общество охраны природы. Положительный опыт и эффективные партнерские связи в рамках программы ШПИРЭ на протяжении нескольких лет имеются в России, Казахстане, Таджикистане, Армении, Украине и других странах. А в 2006 году норвежские партнеры активизировали свою работу и в Беларуси. Так, начиная с 2009 года, проект ШПИРЭ реализовывался на высоком национальном уровне при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамента по энергоэффективности.

Мероприятия по пропаганде энергосбережения и экономии ресурсов вызвали большой интерес у педагогов, школьников, представителей администрации школ, которые приняли в них участие. Актуальность реализации проекта ШПИРЭ обусловлена необходимостью повышения информированности широких слоёв населения о возможностях и эффективности энергосбережения, распространением знаний и информации о практических мероприятиях с использованием низкозатратных энергосберегающих технологий для применения их непосредственно в классе, школе, в семье и на уровне местного сообщества. Всё в целом позволит внести значительный вклад в обеспечение устойчивой энергетики Беларуси.

В Орше представители проекта ШПИРЭ находятся не в первый раз. Осенью 2010 года они провели обучающий семинар для педагогов учреждений образования г.Орши и района с презентацией методик по энергосбережению, а также семинар-тренинг для сотрудников хозяйственных групп гороо по утеплению окон. В рамках проекта для проведения утепления окон при использовании новых технологий, которые позволяют за небольшие деньги получить надежный и качественный результат, для учреждений образования г. Орши центром экологических решений было выделено более 6 миллионов рублей.

За эти деньги в прошлом году работники ЧСУП «Орстройком» смогли утеплить около 40 окон в школах № 10, 11, 12, 14, 17, 19, 21 и 25.

А предприимчивый директор Оршанского государственного социально-педагогического центра Элла Азарова с помощью заранее обученных педагогов самостоятельно произвела ремонт окон в соответствии со всеми стандартами и технологиями, сэкономив денежные средства, предназначенные на оплату услуг исполнителей. Так, в 2010 г., используя комплект специального оборудования, педагоги СПЦ Артур Шуйфер, Андрей Игнатович и Сергей Иваньков смогли утеплить 9 окон в детских комнатах приюта. В некоторых комнатах температура в зимние месяцы повысилась на 4 градуса.

Плодотворная работа по ремонту окон продолжилась и в текущем году. В результате, педагоги СПЦ смогли не только самостоятельно утеплить оставшиеся 39 окон социально-педагогического центра и приюта, но и подготовить обучающее видео, благодаря которому показали мастер-класс и обучили новой технологии утепления окон педагогов дошкольных учреждений города.

В июне очередной визит в Оршу представителей учреждения «Центр экологических решений» был посвящен передаче комплекта специального оборудования городскому отделу образования Оршанского горисполкома. В текущем году благодаря тесному сотрудничеству с представителями проекта ШПИРЭ утепление окон планируется произвести в дошкольных учреждениях № 24, 25, 29 и 30.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

На снимке: директор Оршанского государственного социально-педагогического центра Элла Азарова передает комплект оборудования директору учреждения «Центр экологических решений» г. Минска Николаю Ошуркевичу.

Добавить комментарий