«Неуд» за горький урок жизни

Открытое заседание совета общественного пункта охраны порядка №1 состоялось 15 июня после рабочего дня на базе ГОСШ № 23. С предприятий и организаций Орши, Барани, Болбасово сюда приехали председатели и секретари советов ОПОП. В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы горисполкома Е. Русакова, помощник прокурора г. Орши И. Королев, заместитель начальника ГОВД О. Володькин, заместитель начальника гороо В. Затоненко и другие.

Цель участников заседания под председательством главы совета ОПОП №1 Сергея Мурзы – направить на путь исправления представителей асоциальной прослойки общества. Пьяницы, наркоманы, тунеядцы, лица без определенных занятий – вот далеко не полный список попавших в поле зрения совета. Но, как показало заседание совета, все усилия общественности призвать нерадивых граждан к сознательности, увы, тщетны. Опытные работники кадров, за плечами которых большой трудовой путь, безуспешно пытались вразумить оршанцев, имевших судимость, отказывающихся по различным причинам трудоустраиваться. Создавалось впечатление, что приглашенные для беседы уже заранее решили для себя – «держать оборону, отрицая все и вся».

Вместе с тем, любому здравомыслящему человеку понятно: на помощь со стороны в трудной житейской ситуа­ции откликаются все. Однако как помочь физически здоровой 28-летней женщине, камнем висящей на шее у своих родителей. Она принципиально не хочет работать, ее вполне устраивает времяпровождение в пьяных кутежах, а с каким презрением молодая особа смотрела на тех, кто предлагал начать жизнь с чистого листа: устроиться на работу, выйти замуж, родить ребенка!.. Большинство приглашенных для беседы не вызывало к себе сочувствия, ведь каждый из них – хозяин своей судьбы. Только вот выстоять в житейских невзгодах удается далеко не всем. Слабые, безвольные личности, попав однажды в экстремальную ситуацию, словно переходят в другой мир, отгораживаясь от общества озлобленностью.

И хотя на заседании совета был рассмотрен ряд вопросов в организации деятельности советов ОПОП, заслушан отчет С. Мурзы об опыте координационной и профилактической работы на территории данного ОПОП, в том числе и мнения присутствующих, ожидаемый результат не был достигнут. Тем не менее, такие заседания воспитательного характера нужны, ведь, как известно, капля камень точит, и рано или поздно в процессе работы будут все-таки найдены “ключи” к сердцам и умам однажды сбившихся с пути.

Лина АФАНАСЬЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий