Госконтроль в Оршанском районе обнаружил ряд потенциально опасных объектов, к которым есть свободный доступ

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля предложено местным органам власти принять действенные меры по предотвращению несанкционированного доступа посторонних лиц на неиспользуемые объекты и обеспечению безопасного пребывания граждан вблизи таких объектов.

Контрольными мероприятиями выявлен ряд потенциально опасных объектов, в отношении которых не приняты надлежащие меры по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Так, свободный доступ имеется к недостроенному зданию кирпичного завода, расположенному в г. Барань вблизи «Центра олимпийского резерва по конному спорту и коневодству г. Барань»; разрушенному зданию бывшей усадьбы 19 века (имеет статус историко-культурной ценности) и недостроенному жилому дому по ул. Молодежная, расположенным в п. Высокое; разрушающемуся одноэтажному зданию бывшей бани и двухэтажному строению бывшего жилого дома № 3 по ул. Молодежная, расположенным д. Заслоновка; неэксплуатируемым двухэтажным жилым домам № 1, 2, 5, 6 по ул. Толстого в д. Росский Селец.

Также не ограничен доступ в пустующие бесхозные объекты: здание столовой (Бабиничский сельсовет, д. Звездная, ул. Совхозная) и массив гаражей на ул. Локомотивная в г. Орше, где имеются открытые смотровые ямы и свалка строительного мусора на прилегающей территории.
В здании по ул. Ленина, д.32 в г. Орше при входе в подвал имеется глубокий провал. Внутри здания разрушены межэтажные перекрытия, не убран строительный мусор. При этом в непосредственной близости от него находится детская площадка.

Информация для принятия мер по предотвращению несанкционированного доступа посторонних лиц на неиспользуемые объекты и обеспечению безопасного пребывания граждан вблизи таких объектов направлена Оршанскому райисполкому.