Как помочь организму справиться с жарой

В последние дни в Беларуси установилась аномально жаркая погода. Способность справляться с ней у каждого человека индивидуальна и зависит от адаптационных возможностей организма. И даже вполне здоровые люди стали отмечать у себя одышку, головокружение, упадок сил, учащение пульса. Но особенно тяжело переносят эту погоду люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые.

Как помочь организму в такую погоду?

Старайтесь избегать пребывания на солнце в дневные часы, самое «опасное» время – с 11.00 до 16.00. Больше двигайтесь утром и вечером. Этот совет жарким летом может показаться странным, но сидячий образ жизни в жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза. Чаще заходите в прохладное помещение или в тень. Следите, чтобы не находиться под потоком воздуха из кондиционера. Выходя на улицу, надевайте легкую одежду и обязательно головной убор. Стоит отказаться от сдавливающих горло воротников, узких рубашек, тугих ремней. Одежда должна быть светлая и из натуральных тканей – хлопок или лен.

Измените рацион питания: исключите на время жары тяжелую и жирную пищу. Еда должна быть легкая и в небольших количествах. В жару организм теряет много жидкости – не забывайте о питьевом режиме, отдавайте предпочтение морсам или простой воде, но не газировке. Как можно чаще принимайте душ. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела.

Что делать, если человеку стало плохо?

Перенести пострадавшего в тень, в прохладное помещение. Уложите в удобное положение, наблюдайте за его состоянием. Ослабьте стесняющую одежду. Обложите пострадавшего смоченными в холодной воде полотенцами и время от времени их меняйте. Обрызгайте его водой, направьте поток воздуха от вентилятора. Давайте небольшие порции воды, по половине стакана каждые четверть часа. Если человек отказывается от воды, теряет сознание, если начинается рвота, то это говорит об ухудшении его состояния. В этом случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Помните! В летнее время не пытайтесь снизить лекарственную дозу препаратов или отменить их прием вообще. Без рекомендации врача делать это нельзя ни в коем случае!

А. ДУБОВАЯ, зав. отделением АВОП поликлиники № 3.