Марина Новицкая: Главная работа идеологов – организовать процесс и вовлечь необходимых людей

Об этом сказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, подводя итоги работы идеологической вертикали области, СМИ и типографий. Она подчеркнула, что решение поставленных задач зависит от эффективной деятельности кадрового идеологического потенциала. Это требует проведения системной работы, основывающейся на необходимой правовой базе кадровой политики, которая должна формировать качественно работающий состав профессиональных работников, передает корреспондент «Витебских вестей».

Идеологическая вертикаль области представлена более чем 1300 работниками.

Марина Новицкая подчеркнула, что статистика свидетельствует: в отрасли наблюдается омоложение руководящих кадров. Но вместе с тем в идеологической вертикали работают и опытные специалисты. Главный идеолог области также сделала акцент на том, что сегодня нужно обращать пристальное внимание правильному подбору кадров.

– Следует обратить внимание на частую сменяемость кадров в отделах идеологической работы (культуры) и по делам молодежи за год, – отметила Марина Новицкая. – Например, в Чашникском сменилось 4 человека, в Дубровенском, Полоцком районах, Октябрьском районе Витебска – по 2 человека, в Бешенковичском, Верхнедвинском, Городокском, Докшицком, Шумилинском районах, Первомайском районе в Витебска – по одному человеку. Для более быстрой и качественной адаптации новых руководителей главным управлением введена система стажировок начальников отделов. Данный опыт необходимо ввести и на местном уровне для вновь прибывших специалистов.