В фестивальном Витебске стартовал «Задзвінскі кірмаш»

«Задзвінскі кірмаш» во время «Славянского базара в Витебске» пройдет с 14 по 19 июля, сообщили БЕЛТА в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Ярмарка разместилась на территории культурно-исторического комплекса и участках ул.Ильинского и ул.Чайковского. Она будет работать с 10.00 до 20.00. Жители и гости Витебска смогут познакомиться с традиционными видами ремесел и искусств Беларуси, России и Украины. В «Задзвінскім кірмашы» планируют принять участие порядка 280 ремесленников.

Среди участников ярмарки будет проводиться конкурс «Задвинский сувенир»: 10 лучших представителей в своих направлениях получат дипломы и сувениры от организатора. Также организуют мастер-классы, мастер-шоу от лучших представителей народных художественных ремесел Беларуси.

Впервые на ярмарке можно будет увидеть мини-выставку орнаментального вязания и ткачества севера России. Педагоги детской школы народных ремесел Архангельска проведут мастер-классы по вышивке птички «досюльным» швом, ткачеству на дощечках, традиционному узорному вязанию и декоративному панно с мезенской росписью.

XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 15 по 18 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 14 и 19 июля. На форуме ждут представителей 33 стран и около 5 тыс. артистов.