Атмосферные концерты представит Витебская филармония в дни «Славянского базара»

Витебская областная филармония подготовила три концерта, которые пройдут в дни «Славянского базара», сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В день открытия фестиваля, 15 июля, пройдет вечер национального искусства. В зале филармонии выступит ансамбль танца, музыки и песни «Талака». Витебский коллектив подарит публике чудесное настроение с белорусским колоритом. Зрителей ждут зажигательные народные танцы, живое пение и шикарный инструментальный аккомпанемент.

Окунуться в атмосферу романтичной Италии филармония предлагает 17 июля на концерте камерной музыки Santa Lucia. «Музыка пропитана ароматами апельсиновых рощ Сицилии, уютом маленьких улочек и историей многовековой итальянской культуры. В исполнении солистов филармонии прозвучат арии из опер Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Руджеро Леонкавалло и популярные итальянские песни», — рассказали организаторы. Исполнят музыку Оксана Новикова, Елена Павленкова (сопрано), Сергей Белоусов (баритон) и Татьяна Мовля (цимбалы). Концертмейстер — Татьяна Шахрай.

Еще одним интересным проектом станет концерт органной музыки 18 июля. В этот день публика отправится в «космическое путешествие» по вселенной музыки. Во время экскурсии прозвучат атмосферные композиции «Гимн солнцу» Луи Вьерна, «Под звездным небом» и «Сказочный полет» Ханса-Андре Штамма. Плейлист дополнят саундтреки из известных фильмов «Звездные войны» и «Интерстеллар». Гидами в этот мир станут Вероника Богданович-Язвинская (орган), Александра Полетаева (флейта) и Елена Павленкова (сопрано).

XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 15 по 18 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 14 и 19 июля. На форуме ждут представителей 33 стран и порядка 5 тыс. артистов.