Бизнесмен из Орши благоустраивает карьер Щетинка для жителей региона

Лето. Солнце. Жара. Когда даже в тени +30 градусов, мечты лишь об одном – окунуться в озере или речке. Одно из самых популярных мест отдыха оршанцев – карьер Щетинка, который расположен недалеко от автодороги Р-76 ( в сторону Барани) и района Западная. В знойные дни здесь яблоку негде упасть: у водоема сотни людей.

Многие отдыхающие уже обратили внимание, что эта территория с весны этого года стала заметно преображаться. Поползли слухи, что у карьера Щетинка появился хозяин и в скором времени отдых в этом месте станет для горожан платным. Журналист «Аршанскай газеты» разузнала, в чем же дело и что планируется создать в этом живописном месте.

Бизнесмен из Орши, директор фирмы ООО «ФураБай» Андрей Нагорнов действительно арендовал на 20 лет 4,5 гектара земли вокруг карьера Щетинка под благоустройство и развитие предпринимательской деятельности. Здесь он хочет сделать для жителей региона современное, комфортное место отдыха. Свое желание он объясняет тем, что с этим местом у него связано много воспоминаний. В детстве он постоянно приходил сюда купаться с друзьями и всегда удивлялся его не совсем, мягко говоря, приглядному виду. Спустя много лет решил попробовать воплотить давнюю мечту в реальность. Задумал реализовать интересный для города проект – привести в порядок не только территорию возле карьера и сам водоем, но и создать вокруг современную инфраструктуру. Эту идею поддержало руководство Оршанского райисполкома. Помогли оперативно решить все организационные вопросы и по оформлению документов, да и сейчас постоянно оказывают консультационную и практическую помощь.

– Этот проект – удовольствие далеко не из дешевых, – рассказывает Андрей Нагорнов. – Это мое личное желание облагородить берега карьера, но не ради личной выгоды, а для комфорта отдыхающих. Сразу хочу сказать, что пляжная зона и все, что создадим для отдыха людей, будут абсолютно бесплатными. Зарабатывать планирую на развитии инфраструктуры.

С весны на карьере Щетинка начала работать техника. В первую очередь завезли 600 тонн песка. Сейчас благоустраивают нижнюю и верхнюю прибрежные зоны для общественного отдыха граждан, занимаются вопросами освещения объекта.

Всю территорию Андрей Нагорнов разграничил для удобства на отдельные участки. На въезде на карьер уже оборудована парковка. Ее было решено расширить и поставить ограждение. Далее идет зеленая зона. Ее выровняли и засеяли газонной травой. У самого водоема – две пляжные зоны: песчаная и травяная. Далее – зона активного отдыха. Здесь будут две волейбольные площадки закрытого типа с песчаным покрытием, а также спортивная площадка с уличными тренажерами. Для юных отдыхающих Андрей Нагорнов планирует оборудовать детскую площадку. На ней разместятся различные горки, качели, другие игровые комплексы. Появится на карьере Щетинка и специальная зона барбекю, где можно будет устанавливать мангалы и жарить шашлыки. Чуть далее разместятся биотуалеты, раздевалки.

– Все черновые работы на нижней прибрежной зоне хочу завершить уже в этом году, – делится планами предприниматель. – Основной фронт по благоустройству нижней прибрежной зоны запланирован на следующий сезон. Ближе к осени в верхней прибрежной зоне будем устанавливать сцену, чтобы в перспективе проводить культурные массовые мероприятия. Появятся на карьере Щетинка и зона фуд-корта, летнее кафе. У водоема оборудуем лодочную станцию, а также пирс, на котором можно будет проводить выездные регистрации брака и фотосессии.

Планы у Андрея Нагорного впечатляющие, а проект, который реализует оршанец, смелый и амбициозный. Предприниматель хочет сломать стереотип о том, что в бизнесе все делается ради выгоды, как это принято считать.

– Я хочу, чтобы у жителей нашего города было свое место силы и притяжения. Пусть им станет карьер Щетинка с уютной, современной инфраструктурой, где летом будет приятно отдыхать, – говорит о своей мечте Андрей Нагорнов.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.