Гаражи, парковки и безопасность жизни

Каждый понедельник на планерке у председателя гор­исполкома Николая Лисовского подводятся итоги работы служб горисполкома за неделю, корректируются планы, определяются задачи на ближайший период. В центре внимания нынешнего совещания были: выполнение городом государственных программ, благоустройство городских территорий и другие вопросы.

В результате проведения комплекса мероприятий, в том числе большой организационной работы, в городе осуществлен снос 183 самовольно построенных гаражей.

Заинтересованные стороны нашли между собой взаимопонимание, о чем свидетельствует следующий факт: силами предприятий жилищно-коммунальной службы города снесено всего 14 гаражей. Остальные постройки демонтированы самими собственниками. Работы в этом направлении будут продолжены.

Уже в августе запланирован снос самовольных построек гаражного типа в районах улиц: 1-я Красная, Молокова, 6 а, Мира, 33-37, Якубовского, 75 и Матросова, 11. Коммунальные службы надеются, что собственники таких гаражей заблаговременно осуществят снос построек.

В Орше подобная акция проводится впервые, и, надо отметить, все запланированные мероприятия проходят успешно.

О росте благосостояния населения сегодня свидетельствует количество личного автотранспорта на улицах города, особенно в утренние, вечерние часы и в выходные дни.

К ночи поток транспорта оседает во дворах и на обочинах дорог, создавая определенные трудности для автомобилей спецслужб: скорой помощи, пожарных, ремонтных и прочее. С этой целью в городе осуществляется планомерное строительство автомобильных парковок. В настоящий момент ведется строительство парковочной стоянки у магазинов «Спутник» и ЗАО «Мерком», радуют глаз парковочные “карманы” на улице Мира – Молокова. Неоценимую помощь городу могут оказать индивидуальные предприниматели. Благодаря их непосредственному участию автопарковки смогут украсить место у их торгового объекта или офиса.

Любителям катания на скейтбордах и роликовых коньках, безусловно, придется по душе хорошая новость.

После сдачи в эксплуатацию нового участка улицы Мира широкая часть проезжей полосы, разделяющей парк в районе «Черемушки», закрыта для движения автотранспорта. По словам председателя горисполкома Н. Лисовского, она вполне подойдет для организации досуга юного поколения оршанцев, увлекающихся катанием на роликах и скейтбордах. В свою очередь, такое предложение снимет угрозу детского травматизма, ведь не секрет, что некоторые подростки, любители данных видов спорта, нередко выезжают на проезжую часть улиц города, создавая аварийные ситуации.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий