Выращиваем тмин на даче. Полезные свойства растения

Что мы знаем о тмине? То, что это ароматная приправа для квашенной капусты и хлеба, известно всем. Еще тмином приправляют все виды жирного мяса (свинина, баранина), рыбу, творог, сыры, овощные салаты, используют его в выпечке крекеров, хлебцов.

Тмин – двулетнее растение семейства зонтичных, высотой 30-80 см. В моем детстве тмин рос повсеместно, и каждая хозяйка считала своим долгом собрать семена этой пряной травки в достаточном количестве. Срезались растения у земли в фазе зелено-бурых семян, связывались в пучки и досушивались на солнышке или под навесом. Высохшие пучки потом легко обмолачивались.

Сейчас тмин редко встречается на моем пути, поэтому я выращиваю его на своем участке. Это морозостойкое, свето- и влаголюбивое растение. Семена начинают прорастать при температуре 7 градусов, всходы появляются через 18-25 дней. Всходы хорошо переносят заморозки. К почвам тмин не требователен, однако лучше растет на рыхлых пахотных землях. Сеют тмин рядами весной или осенью. Ширину междурядий лучше делать 50 см. Уход состоит в прополке и содержании почвы в рыхлом состоянии.

Кроме улучшения вкуса кулинарных блюд, тмин обладает и другими полезными свойствами. Например, активные вещества, входящие в состав семян, усиливают деятельность пищеварительной системы и стимулируют движение желчи, помогают справиться с метеоризмом и малокровием.

Из травы и семян готовят отвары и купают в них ослабленных детей. В народе тмин использовали для увеличения лактации у кормящих мам.

Для этого чайную ложку семян заливают стаканом молока и кипятят 2 минуты. Настаивают 30 минут, процеживают и пьют по ¼ стакана 3 раза в день.

Применяют тмин и в животноводстве. Его подсыпают в клевер и другие корма как профилактическое средство против колик и проблем с пищеварением у молодняка. У дойных коров тмин повышает количество молока.

Используйте дары природы с благодарностью, и пусть еда будет нашим лекарством.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.