Бесплатная “горячая линия” для наркологических пациентов

26 июня – Международный день борьбы против злоупотребления
наркотиками и их незаконного оборота

Трудно назвать этот день праздником. Скорее, это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете, и общества, понимающего весь ужас этой проблемы.

Уже почти 100 лет общество пытается контролировать оборот наркотиков в мире, как-то ограничивая их вывоз из азиатских стран, но, несмотря на все усилия, обществу никак не удается победить в этой борьбе за создание общества, свободного от наркотиков. Статистика – наука точная, по ее данным только 2% наркозависимых излечиваются, 98% – погибают, и это, в основном, молодежь. Чтобы подчеркнуть решимость общества в создании независимого от наркотиков общества, Генеральная Ассамблея ООН 26 июня 1987 года учредила Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

В преддверии Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота в Беларуси открылась бесплатная “горячая линия” для наркологических пациентов. Об этом сообщил журналистам главный нарколог Минздрава Алексей Александров, передает корреспондент БЕЛТА.

По номеру 8-801-100-21-21 можно бесплатно позвонить с любого стационарного телефона. Линия работает в будние дни с 9.00 до 17.00. Звонки принимают опытные психологи республиканского научно-практического центра (РНПЦ) психического здоровья. Кроме того, при РНПЦ уже 10 дней действует новое отделение для лечения наркозависимости и наркомании.

Добавить комментарий