Госконтроль проверил мелиоративную систему области

Контроль за эффективным использованием сельскохозяйственных мелиорированных земель находится на постоянном контроле Комитета области.

Мелиорация земель способствует сохранению и повышению плодородия почв. Поэтому данный вопрос постоянно находится в поле зрения Комитета госконтроля Витебской области.

Созданная в области сеть мелиоративных систем в значительной степени изношена и требует восстановления. Только 5% мелиорированных земель имеют срок эксплуатации до 20 лет, а 39% –более 40 лет.

Проведенной в 2019 году инвентаризацией мелиоративных систем установлено, что площадь осушенных земель сельхозназначения в области составляла 509,6 тыс. га, из которых на 74 тыс. га требуется проведение ремонта и реконструкции.

Ежегодный план работ по мелиоративным объектам составляется не исходя из потребности, а в пределах выделяемых средств. Поэтому работы по восстановлению объектов выполняются в области крайне низкими темпами. За последние 2 года реконструкция мелиоративных систем проведена на площади 11 тыс. га, что составляет только 21% от потребности.

При этом в области проведена оптимизация 7 мелиоративных организаций (Браславский, Поставский, Оршанский, Шумилинский, Россонский, Сенненский, Ушачский районы), в результате чего осталось 17 специализированных предприятий.

По причине невыполнения своевременных восстановительных работ мелиоративные системы выходят из строя, зарастают древесно-кустарниковой растительностью (далее – ДКР).

На начало текущего года площадь осушенных земель сельхозназначения в области составляла 555,9 тыс. га, из которых ДКР заросло 30,5 тыс. га (5,5%). При этом наибольший процент заросших ДКР осушенных земель имел место в Россонском – 18%, Полоцком и Городокском – 13%, Чашникском – 10% районах.

Вследствие несвоевременного выполнения мелиоративных мероприятий в области увеличивается площадь неиспользуемых в сельхозобороте осушенных земель. Более того, установлены факты неиспользования осушенных земель по причине избыточного переувлажнения в результате некачественного выполнения восстановительных работ. Так, на мелиоративном объекте в КУСХП «Глыбочаны» Ушачского района участок площадью 50 га не вовлечен в сельхозоборот по причине избыточного переувлажнения (объект введен в эксплуатацию в 2020 году). Аналогичные факты выявлены в Витебском, Глубокском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Шумилинском районах.

В целях восстановления потребительских качеств мелиоративных земель, утраченных за продолжительный период эксплуатации, и вовлечения их в хозяйственный оборот подпрограммой 7 «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» Государственной программы «Аграрный бизнес» за счет средств республиканского бюджета на 2021 – 2025 гг. предусмотрено финансирование работ по ремонту и реконструкции объектов мелиорации на площади 21 тыс. га.

Комитет госконтроля области предложил Витебскому облисполкому и райисполкомам принять действенные меры по обеспечению эффективного использования сельскохозяйственных мелиорированных земель с целью недопущения их зарастания ДКР и заболачивания.

Комитет государственного контроля Витебской области.