ГАИ проведет 30 июля Единый день безопасности дорожного движения

30 июля по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Набирая скорость – не останови жизнь!». Цель мероприятий — профилактика ДТП из-за превышения скоростного режима.

За 6 месяцев 2021 года в Витебской области зарегистрировано 13 аварий, в которых водители превысили установленную скорость движения. В результате — 2 человека погибли, 19 – получили ранения.

ГАИ напоминает! Согласно ч.1 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь за превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час предусмотрено предупреждение или штраф до 1 б.в.

В соответствии с ч. 2-4 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь за превышение установленной скорости от двадцати до тридцати километров в час предусмотрено наложение штрафа от 1 до 3 б.в., от тридцати до сорока километров в час – штраф от 3 до 10 б.в., за превышение установленной скорости на сорок и более километров в час – штраф в размере от 8 до12 б.в.

Согласно ч. 5 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь за действия, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 б.в. или лишение права управления сроком до 1 года.

Госавтоинспекция призывает водителей исключить лихачество за рулем! Выезжая на дорогу, помните, что автомобиль – это средство повышенной опасности и только от действий водителя и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения зависит не только его жизнь, но и жизни иных участников дорожного движения. Спокойное, внимательное, культурное вождение автомобилем и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.