В этом году локомотивному депо Орши исполнится 150 лет

В ноябре этого года локомотивное депо Орша имени К. С. Заслонова Минского отделения Белорусской железной дороги отметит 150 лет со дня основания. К этой дате будут приурочены все торжественные мероприятия. Профессиональный праздник тоже не останется без внимания.

– Отмечать День железнодорожника для нас – красивая традиция. Это праздник людей, которых объединяет одно общее дело. В этот день каждый по-особому чувствует свою принадлежность к Белорусской железной дороге и всему, что с ней связано. Мы подводим итоги, проводим анализ работы, отмечаем всех членов коллектива денежной премией, отдаем дань уважения передовикам производства и ветеранам труда, – рассказывает заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам локомотивного депо Александр Кулик.

Вот и на этот раз ко Дню железнодорожника обновлена Доска почета. Вот и на этот раз ко Дню железнодорожника обновлена Доска почета. На ней портреты машиниста-инструктора Юрия Лунькова, машинистов Игоря Кабрука, Андрея Чуба, Гавриила Бохана, помощников машинистов Алексея Макарова, Павла Жигуна и Александра Петровского. Депо гордится старшим мастером Романом Куляевым, бригадиром Владимиром Морозом, техником Еленой Янкиной, слесарями по ремонту подвижного состава Александром Фрелихом, Сергеем Овчинниковым, слесарем-ремонтником Олегом Погодаевым, маляром Татьяной Набойщиковой. Большим уважением в коллективе пользуются бухгалтер Елена Раковская, начальник отдела Сергей Каминский.

Александр Кулик называет многих специалистов, которые ответственно относятся к делу. Среди них машинист-инструктор Сергей Алисиевич. Стаж его работы в депо насчитывает 27 лет. Окончил Московский государственный университет путевого сообщения. С 2014 работает машинистом-инструктором. На хорошем счету и машинист электровоза 2-го класса Вадим Сакович. Окончил Оршанский колледж-филиал БелГУТ и Белорусский государственный университет транспорта, в депо работает 13 лет.

Ко Дню железнодорожника Почетными грамотами Оршанского районного Совета депутатов и Оршанского районного исполнительного комитета награждены заместитель главного бухгалтера Эдуард Евменов и машинист тепловоза Анатолий Бугаёв. Грамотой Минского отделения Белорусской железной дороги отмечен труд машиниста Михаила Горенка, благодарности объявлены начальнику базы топлива Андрею Шатенку и слесарю-электрику Игорю Пиотуху.

Сегодня коллектив локомотивного депо Орша имени К. С. Заслонова, руководит которым Василий Шульга, – в авангарде предприятий Оршанского железнодорожного узла. За прошлый год локомотивные бригады провели более 43 тысяч поездов. Локомотивными бригадами участка эксплуатации депо освоена новая техника, обладающая повышенной мощностью 7 200 кВт с возможностью работать по системе многих единиц и способностью вести грузовые составы весом до 8 270 тонн. Ремонтные цеха капитального и текущего ремонта, а также технического обслуживания тепловозов и дизель-поездов модернизированы и оснащены современным оборудованием, что позволяет обеспечивать качественное выполнение плановых видов технического обслуживания и ремонта тепловозов.

После масштабной реконструкции величественно смотрятся новые корпуса цехов локомотивного депо. Это визитная карточка Орши. По благоустроенности территории вокруг локомотивного депо, порядке, который там царит, можно судить и обо всем городе в целом. Так считают железнодорожники и стараются держать свою марку. Например, одним из лучших на Белорусской железной дороге является дом отдыха локомотивных бригад. Это подтверждают многие машинисты из Минска, Молодечно, Барановичей, Полоцка, Могилёва, Гомеля, Витебска, Кричева. А если спросить у российских машинистов из Москвы, Смоленска, Вязьмы, которые тоже отдыхают там после поездок, то они скажут, что и на РЖД тоже.

Уставшие после многочасовой поездки локомотивные бригады переступают порог и действительно чувствуют себя как дома. Они переодеваются в гардеробе, принимают душ. В специальные камеры могут поместить для просушки одежду и обувь. Далее все размещаются в комфортабельных комнатах и несколько часов отдыхают. В пользовании локомотивных бригад чистое постельное и столовое белье. Для них оборудована бытовой техникой комната для приема пищи. В другой специальной комнате установлена мягкая мебель, на которой, удобно расположившись, можно посмотреть телевизор.

– Идеальная чистота, красивый интерьер, комфортность, уют, тишина… Мы делаем все для того, чтобы машинисты и помощники машинистов смогли отдохнуть и набраться сил перед новой поездкой, – рассказывает заведующая домом отдыха локомотивных бригад Валентина Лазуркина.

Чтобы представить масштабы работы коллектива дежурных, уборщиц помещений и прачек, приведу две цифры. В 2020 году в доме отдыха локомотивных бригад останавливалось 16 247 железнодорожников БЖД и РЖД. В прачечной перестирано 40 тонн постельного и столового белья. За шесть месяцев этого года в доме между поездками отдохнули 8 278 человек, постирано 22 тонны белья.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники и ветераны Оршанского железнодорожного узла!

Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником –
Днем железнодорожника!

Эффективная работа железнодорожного транспорта была и остается основой социально-экономического развития нашей страны, а профессия железнодорожника является одной из самых уважаемых и почетных.

Успешная работа пятитысячного коллектива железнодорожников Оршанщины основана на самоотдаче и профессионализме работников, преданных своему делу.

Благодаря вашему добросовестному труду и высокой ответственности обеспечивается бесперебойная перевозка пассажиров и грузов.
Предприятия Оршанского железнодорожного узла славятся своими семейными династиями, дорожат сложившимися трудовыми традициями, успешно решают поставленные перед отраслью задачи.

В канун профессионального праздника самые добрые слова адресуем ветеранам стальной магистрали. Уверены, что молодое поколение железнодорожников сохранит и приумножит лучшие достижения работников железнодорожной отрасли.

Желаем вам здоровья, праздничного настроения, семейного благополучия и дальнейших успехов!

Оршанский районный исполнительный комитет.
Оршанский районный Совет депутатов.