Оршанский комбинат хлебопродуктов планирует заготовить 100 тысяч тонн зерна

На Оршанском комбинате хлебопродуктов ответственная пора – идет приемка урожая зерновых культур. С полей Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов сюда приезжают «хлебные» машины практически каждые 10-20 минут. Очередей нет. Зерно возят на десяти МАЗах комбината. Еще несколько единиц техники вместе с водителями для перевозки урожая предоставили другие организации города.

Светлана Рыбакова и Инна Карпицкая

На предприятии проведена большая работа по подготовке производственных участков к новому сезону. Государственная хлебная инспекция оценила готовность элеватора, складов для хранения урожая и производственно-технической лаборатории высшим баллом.

– Комбинат хлебопродуктов работает в круглосуточном режиме. И днем, и ночью на приемных пунктах в Орше, Осиновке Дубровенского района организовано дежурство специалистов. Зерно принимают без задержек по специально разработанному графику, – рассказывает главный инженер ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Василий Хутский.

Первыми большегрузные машины встречают сотрудники производственно-технической лаборатории.

– Мы производим отбор зерна и определяем его качество. Оно радует. Зерна вызревшие, сухие, чистые. Хлеборобам нынешняя засуха нипочем, – рассказывают ведущий инженер по качеству Светлана Рыбакова и инженер-химик Инна Карпицкая.

Ну, а если потребуется доработка зерна, то на предприятии имеются современные зерноочистительные машины. Они позволяют произвести отделение сорных примесей различных размеров. Готовы к работе и зерноочистительные сушильные комплексы на случай дождей. Современная материально-техническая база комбината позволяет доводить принимаемое зерно до степени стойкого хранения.

На 3 августа на комбинат поступило более 40 тысяч тонн зерна. Всего планируется заготовить 100 тысяч тонн. Из нового урожая зерна на Оршанском КХП будут изготавливать комбикорма для сельскохозяйственных животных и кур. Отведаем и мы вкус нового урожая, ведь комбинат хлебопродуктов является главным поставщиком ржаной муки для филиала «Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.