Что хотят построить в Орше возле овощного магазина в районе Раніцы

В Оршанском райисполкоме состоялись общественные обсуждения по архитектурно-планировочной концепции объекта «Административно-торговое здание с помещением общественного питания по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, между зданием овощного магазина и жилым домом № 90», расположенного на землях общего пользования.

Заказчик проекта – частное лицо Александр Щербин, разработчиком выступило государственное унитарное проектное предприятие «Проектно-строительный центр».

На презентацию проекта пришли и жильцы дома № 54 по ул. Владимира Ленина, которые выступают против строительства здания. По их мнению, новостройка будет только портить вид этой территории. Сейчас же на этом месте высажены деревья.

Светлана Николаевна Галиева и Галина Ивановна Гончарова проживают в 8 и 9 подъездах. Они не хотят, чтобы обзор из их окон загораживало здание.

– Мы хотим любоваться городскими пейзажами, видеть из своих окон деревья, а не стены здания и крышу. Тем более в нашем районе хватает торговых объектов, – приводят свои доводы женщины.

Первая архитектурно-планировочная концепция, которая была представлена еще в феврале, не прошла обсуждения. После чего были устранены замечания архитектурно-градостроительного совета в части понижения этажности, уменьшения объема здания, размещения парковочных мест и погрузочно-разгрузочной площадки.

Главный инженер проекта Валентин Толкачёв рассказал, что это здание теперь будет одноэтажным. Оно – многофункциональное. В нем разместятся помещения административно-торгового назначения и предприятие общественного питания. Общая площадь объекта составит более 250 квадратных метров. Также запланировано благоустройство прилегающей территории.

Заказчик проекта Александр Щербин пояснил, что при планировании объекта и его строительстве будут учтены все необходимые нормы и требования, а само здание впишется органично в архитектурный ансамбль города и застройку улицы Владимира Ленина.

Обращаем внимание, что жители города Орши могут высказать свои замечания и предложения в письменном или устном виде по поводу строительства этого объекта по 21 августа в рабочее время с понедельника по пятницу в кабинетах №105, 112 ( отдел архитектуры и строительства Оршанского РИК) или в электронном виде на e-mail: rikorsha@vitebsk.by.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.