Наши идеи – наше богатство

25 июня – День изобретателя и рационализатора Беларуси

«Рацио» (ratio) по-латыни означает «разум». Поэтому рационализатор – это тот, кто занимается рационализацией производства, ищет новые методы усовершенствования труда, а рационализаторские предложения соответственно – это разумные, рациональные предложения.

В филиале «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» рационализаторством занимаются многие. Здесь разработано специальное положение о рационализаторской деятельности, функционирует технический совет под руководством заместителя главного инженера Виктора Станкевича. Ежегодно ко Дню изобретателя и рационализатора проводится конкурс на лучшее рационализаторское предложение. В конце года подводятся итоги рационализаторской работы членов коллектива. За свою предприимчивость и активную жизненную позицию в решении актуальных производственных задач рационализаторы и работники поощряются руководством предприятия.

Директор филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебск­­энерго», кандидат технических наук Михаил ­Лукьяненок сам активный участник рационализаторского движения. Он имеет 2 патента на изобретение и 42 свидетельства на рационализаторские предложения и считает, что эффективность и успех рационализаторской деятельности зависит от умения ее организовать.

В этом году 1 место в конкурсе на лучшее рационализаторское предложение получил Василий Парчевский – механик службы механизации автотранспорта, который внедрил способ продления службы нажимного диска сцепления автомобиля ЗИЛ-130, а также заместитель начальника этой же службы Сергей Матюшко, который рационализировал систему для обработки и очистки сточных вод на профилактории для автотранспорта. Звание «Лучший молодой рационализатор» получил Станислав Фильманович – инженер службы изоляции и защиты электросетей от перенапряжения. Он разработал программы, которые позволяют определять зоны защиты одиночных молниеотводов на любой высоте, что играет большую роль в совершенствовании технологий производства.

Всего в конкурсе приняли участие 24 рационализатора, которые подали 40 рационализаторских предложений, основными темами которых стали снижение потерь электроэнергии, улучшение надежности электроснабжения потребителей.

Следует отметить, что работники филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» не ограничиваются только техническим творчеством. В эти дни, например, в административном корпусе действует выставка работ самодеятельных фотохудожников, ранее проводились выставки работ прикладного искусства и другие.

Свои новации на предприятии в секрете не держат. 23 июня на базе филиала прошел республиканский семинар «Совершенствование работы энергосберегающих организаций по оказанию услуг при подключении электроустановок одноквартирных жилых домов и другого электрооборудования капитальных строений». Участники семинара из разных уголков Беларуси имели возможность познакомиться с опытом работы оршанских энергетиков в рамках услуг «одно окно» и посмотреть, как работает созданный в Орше расчетно-кассовый центр (РКЦ) по ул. Островского, 14.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

На снимке (слева направо): Станислав Фильманович – инженер службы изоляции и защиты электросетей от перенапряжения, Елена Шаповаленко – инженер ПТО и Сергей Матюшко – заместитель начальника службы механизации автотранспорта.

Добавить комментарий