Госконтроль обнаружил нарушения в трех магазинах потребкооперации Толочинского района

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля предложено Толочинскому райисполкому принять незамедлительные меры по устранению нарушений и недостатков, выявленных в Толочинском районе в магазинах потребкооперации.

В ходе контрольных мероприятий отмечены неудовлетворительное санитарное состояние зданий, торговых залов и подсобных помещений 2 магазинов в г. Толочине и 1 в аг. Серковицы. На потолках имелись следы затекания от атмосферных осадков, были нарушены штукатурка и плиточное покрытие.

В этих магазинах не была должным образом организована закупка у населения излишков сельскохозяйственной, дикорастущей продукции и сырья. Для приема продукции в магазинах отсутствовали соответствующие весовое оборудование и тара. Не были оборудованы места для хранения. Отсутствовала информация о закупочных ценах на овощи и зерно. Как следствие, в текущем году излишки сельскохозяйственной, дикорастущей продукции и сырья у населения не закупались.

Имело место несоблюдение ассортиментного перечня товаров. В продаже отсутствовали в одном магазине – творог и творожные изделия, рыба соленая, бараночные изделия, фиточай, свекла, морковь; в другом магазине – кисломолочная продукция, крахмал, свекла, морковь, чеснок, огурцы; в третьем магазине – рыбные пресервы, огурцы, полотенце кухонное, средство для мытья окон.

В нарушение Правил продажи не было обеспечено наличие ценников на ряд товаров, в продажу были выданы товары с истекшими сроками годности. Имели место нарушения температурного режима хранения товаров.

Толочинскому райисполкому предложено совместно с Сенненским филиалом Витебского ОБЛПО и Толочинским райпо принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений. Контроль за работой торговых объектов потребкооперации будет продолжен.

Комитет государственного контроля Витебской области.