Осторожно – огонь

В Орше и Оршанском районе в период с 20 по 26 июня зарегистрировано четыре пожара.

25 июня в д. Поповка Оршанского рйона при загорании дома погиб хозяин, пенсионер 1944 года рождения. 26 июня в д. Браздетчино загорелся диван в жилом доме. Предварительная причина этих возгораний – неосторожное обращение с огнём при курении.

Также 25 июня в городе Орше по улице Трудовой произошло возгорание автомобиля “Мазда”. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

В а.г. Бабиничи 26 июня загорелось помещение кухни в квартире жилого дома. Пострадал пятилетний ребенок, который был доставлен в учреждение здравоохранения. Возможная причина несчастья – неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями.

Уважаемые жители и гости Оршанщины!

Горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: лесные и торфяные пожары – опасные явления в летний период.

Не стоит забывать, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных нарушениях, в ст. 15.29 указано, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрет на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, а нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

Помните, в соответствии со ст. 42 Лесного кодекса Республики Беларусь, граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны: соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения лесного пожара – обеспечить оповещение государственной лесной охраны и оказать содействие в его тушении; не допускать поломку, вырубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, загрязнение лесов; соблюдать другие требования лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

К. КУРАК,
начальник Оршанского ГРОЧС.

Добавить комментарий