В оршанском музее можно посмотреть историю бумажных денег

В Музее истории и культуры города Орши работает выставка из фондовых собраний Музейного комплекса «История бумажных денег».

Коллекция бонистики в фондах МКИКО насчитывает 604 экспоната. Одним из самых старых представленных на выставке является кредитный билет номиналом 1 рубль 1898 г. Темно-коричневая купюра была выполнена в тяжеловесной архитектурной композиции. Уникальность ее в том, что этот рубль выпускался не только при Николае II, но и при Временном правительстве, и в первые годы Советской власти. В условиях Гражданской войны Правительство РСФСР было вынуждено продолжать выпуск денег царского образца для покрытия государственных расходов.

Немало на выставке и государственных кредитных билетов образца 1905-1912 годов. Есть кредитные билеты образца 1909 г. без номера билета, но с номером серии. Это говорит о том, что они были выпущены при Временном правительстве. Коллекция включает в себя и казначейские знаки выпуска 1917 г., так называемые «керенки». Такие купюры из денежного клада, будут особенно интересны посетителям.

Деньги советского периода представлены собранием купюр 1918-1922 годов. Среди них есть довольно уникальные: купюра полевого казначейства северо-западного фронта, билет государственного казначейства главнокомандующего вооруженными силами (50 руб. 1919 г.). Многие купюры образца дореволюционного периода, на которых двуглавый орел отпечатан без короны. В коллекции есть и интересные ценные бумаги займа свободы 1917 г., а также лотерейные билеты Осоавиахима.

Отдельное место на выставке занимают билеты Государственного банка СССР – червонцы нового образца с изображением портрета Ленина, а также билеты 1938 г. Автором новых банкнот стал Иван Иванович Дубасов. Представлены и номиналы купюр достоинством 100, 10, 25, 5, 3, 1 рублей 1947 г.

Одно из самых полных собраний коллекции «Нумизматика. Бонистика» является собрание государственных казначейских билетов образца 1961 г., отражающих новую денежную реформу советского периода.

На выставке представлена и денежная система Республики Беларусь. Эта коллекция наполнена и купонами и расчетными билетами Национального банка с 1992 г. и до современного этапа.

Для более яркого восприятия выставка дополнена предметным рядом: счеты, счетные машинки, кошельки, сберкнижки, картины советского периода.

Выставка не оставит безразличными обычных горожан, особенно вызовет интерес у коллекционеров, ценителей уникальных предметов, историков, краеведов, а также позволит узнать много нового и интересного для нынешних школьников и молодежи.

Выставка «История бумажных денег» в Музее истории и культуры города Орши будет работать до конца октября 2021 г. по адресу:
ул. Владимира Ленина, 9.

С. ИЗИМОВА, старший научный сотрудник МИКО.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.