Как иностранцу получить вид на жительство и за что его можно лишиться?

В Беларуси определены основания для получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь и документирования видом на жительство.

Одним из таких оснований является наличие близкого родственника – гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающего на территории страны. Или если иностранец является работником или специалистом, в которых нуждаются организации Республики Беларусь, либо он прожил в Беларуси после получения разрешения на временное проживание в течение последних пяти лет непрерывно. С полным перечнем можно ознакомиться в статье 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 года № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».

Иностранный гражданин на территории Республики Беларусь пользуется правами и свободами и исполняет обязанности наравне с белорусами. Таким образом, при равных возможностях возникают и равные обязанности, так как иностранцы, находящиеся в Беларуси, обязаны соблюдать Конституцию и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции. Поэтому, если иностранец привлекается к административной либо к уголовной ответственности, органами внутренних дел рассматривается вопрос о целесообразности его дальнейшего пребывания на территории страны. Все может закончиться аннулированием разрешения на временное либо постоянное проживание в Республике Беларусь, запретом на въезд, выдворением за пределы нашей страны.

Один из наглядных примеров. Гражданин России, житель города Орши, имевший вид на жительство, держал в страхе семью, устраивая скандалы с близкими. В итоге все закончилось тем, что он, приставив нож к горлу сына, угрожал его убить. Иностранный гражданин был осужден за совершение преступления по ст. 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством). После отбытия наказания он был выдворен за пределы Республики Беларусь с запретом въезда на 3 года.

Статья 57 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 года № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» предусматривает основания аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. Особого внимания заслуживают такие ситуации, когда иностранцем утрачены основания, по которым подразделением по гражданству и миграции было принято решение о выдаче ему разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. Например, расторгнув брак с гражданином Республики Беларусь, что послужило основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, или уволившись из организации, ходатайствовавшей о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, не все иностранные граждане знают и понимают, что необходимо обратиться в ПГиМ по месту своей регистрации и предоставить иные документы, подтверждающие возможность их дальнейшего пребывания в Республике Беларусь.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно и постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, необходимо быть бдительными, соблюдать законодательство, чтобы не лишиться регистрации либо вида на жительство и не иметь возможности въехать в страну очень длительный срок.

А. КОЖАР,
начальник отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома.