Противоаварийная тренировка персонала энергосистемы прошла в Оршанском районе

В филиале «Оршанские электрические сети» на базе Сельского РЭС прошла противоаварийная тренировка по оперативному реагированию при возникновении аварийной ситуации в основной и распределительной сети в результате воздействий неблагоприятных природных явлений с привлечением ремонтного персонала служб и РЭС, передает официальный telegram-канал РУП «Витебскэнерго».

Мероприятие подтвердило высокий уровень готовности энергетиков к ликвидации последствий аварий.

По легенде тренировки, в области наблюдается ухудшение погоды, получено штормовое предупреждение. Ветер усиливается, порывы превышают 20 м/с, идет ледяной дождь.

Вводится режим повышенной готовности, ведется непрерывный мониторинг состояния электросетевых объектов.

Из-за падения деревьев и веток от ледяной нагрузки в филиале «Оршанские электрические сети» отключаются ВЛ-10 кВ, отходящие от Белорусской ГРЭС, затем – ВЛ 110 кВ. Происходит отделение станции от энергосистемы с потерей собственных нужд. Персонал оперативно приступает к локализации и устранению аварийной ситуации на ВЛ-110 кВ, восстановлению собственных нужд ГРЭС и подачи напряжения на «Тепличный».

В процессе тренировки участники успешно справились с поставленными задачами и отработали все поступившие вводные, чем еще раз доказали свое мастерство и профессионализм.