Опасно — ток! Мужчина погиб во время ремонта самодельного удлинителя

Электроэнергия — универсальный и удобный вид энергии. Она наш верный помощник, но этот «помощник» требует исключительно осторожного и квалифицированного обращения. Его коварство заключается в том, что он поражает внезапно, без предупреждения и нередко с тяжёлым исходом.

Опасная ситуация для человека может возникнуть при соприкосновении с элементами оборудования, устройств, приборов, находящихся из-за повреждения изоляции под напряжением. Перегрузка в электросети из-за включения большого количества мощных электроприемников или возникшее короткое замыкание могут привести к пожару.

Обычно причинами несчастных случаев при бытовом использовании электроэнергии служит отсутствие отчетливого представления об опасности электрического тока и опасности приближения к токоведущим частям.

Так 28 июля 2021 года на месте происшествия не далеко от бассейна на земле обнаружен мужчина рядом с самодельным удлинителем. Удлинитель был подключен к электрической сети напрямую и представлял из себя провод с двойной накладной розеткой без корпуса. Ремонтом данного устройства пострадавший занимался без отключения от электрической сети. В результате чего был смертельно травмирован электрическим током.

Чтобы предотвратить несчастный случай поражения электрическим током запомните – следите за исправным состоянием электропроводки, выключателей, бытовых электроприборов, штепсельных розеток. Не перегружайте электрическую сеть. Используйте бытовую технику только заводского изготовления. При ремонте электрооборудования, отключайте его от электрической сети, а лучше доверьте ремонт квалифицированному персоналу.

А. Каптур,
государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.