В Орше собрались парламентарии Беларуси и России

В Орше проходит 65 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Главная тема для обсуждения – совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в Союзном государстве в экономической и гуманитарной сферах.
В райисполкоме сегодня состоялась встреча гостей с руководством района. В ней приняла участие заместитель Министра экономики Республики Беларусь Анжелика Никитина. Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац и председатель районного Совета депутатов Анатолий Сильченко рассказали о потенциале региона, его возможностях, новых проектах, которые реализуются в рамках Указа № 506, поделились, чем сегодня живет и гордится Оршанщина.

Вместе с союзными парламентариями в мероприятии принимают участие представители министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, деловых кругов и экспертного сообщества двух стран.

Во время видеоконференц-связи на заседании выступили представители Брянской, Витебской, Гомельской, Могилёвской, Псковской и Смоленской областей.
Завтра парламентарии познакомятся с работой мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша», возложат цветы к мемориальному комплексу «За нашу Советскую Родину» и посетят культурно значимые объекты Оршанского региона.

Работа семинара продолжится 7-8 сентября в Смоленске, где будет обсуждаться гуманитарное сотрудничество регионов России и Беларуси. По итогам заседаний в Орше и Смоленске планируется подготовить практические рекомендации, которые будут направлены министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.