КНИЖНЫЙ «ОСТРОВ»

Лето – это период активной работы детских оздоровительных лагерей. Чтобы жизнь в лагере была интересной и насыщенной, воспитателям и педагогам надо продумать каждый час дня: выездные, совместные мероприятия, встречи, игры. По уже сложившейся традиции, дети из летних оздоровительных лагерей всегда посещают библиотеки.

Здесь они не только приобретают необходимую литературу. Сотрудники детских городских библиотек нашего города – имени В.С. Короткевича, имени Н. Крупской и библиотеки №9 – встречают в своих стенах ребят школьных оздоровительных лагерей, лагерей центров детского творчества и детско-юношеского туризма и краеведения насыщенной летней программой. Это конкурсы и викторины, обзоры литературы и экскурсии, выставки и многое другое.

Свой летний отдых без детской библиотеки №9 уже не представляют ребята оздоровительного лагеря ГОСШ №19 и лагеря «Олимпия» центра детско-юношеского туризма и краеведения. Здесь каждый раз они становятся участниками увлекательных и познавательных мероприятий, таких, как экскурсия в мир лекарственных растений «Нам от болезней всех полезней…», урок памяти, посвящённый 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны «Помнит сердце» и других. Надол­го останутся в памяти ребят школьных лагерей ГОСШ №5 и 8 встречи с сотрудниками детской библиотеки имени Крупской – урок мужества «Об этом коротком июньском дне – самая долгая память. Начало войны…», литературная радуга «Лето, книга, я – друзья!», экологическая мозаика «Под зелёным парусом – в будущее» и другое.

Каждый день для детей многочисленных оздоровительных лагерей открывает свои двери детская библиотека города имени В.С. Короткевича. Здесь ко Дню города прошёл тематический час «Расці, квітней і мары калышы, мой родны і любімы сэрцу горад!”, участниками которого стали ребята школьного лагеря ГОСШ №21. Прошли с экскурсией по библиотеке и представители профильного лагеря «Уют» центра детского творчества. Среди них немало и постоянных. Например, Татьяна Бондарчук и Евгений Сибирцев. Евгений, к тому же, активный участник клуба поэзии «Лотос». Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о летнем отдыхе, отметив, что посещение библиотеки помогает им интересно, а главное, с пользой провести летние каникулы.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

НА СНИМКАХ: ребята профильного лагеря «Уют» центра детского творчества в читальном зале городской детской библиотеки имени В.С. Короткевича.

Добавить комментарий