Госконтроль выявил резервы для сокращения расходов госорганизаций

Комитетом государственного контроля Витебской области проведены контрольные мероприятия по вопросу оптимизации деятельности государственных организаций и организаций с долей государственного участия.

Оптимизация деятельности с целью снижения затрат и получения максимальной прибыли является главной целью любого руководителя. Для повышения эффективности работы предприятия существует достаточное количество механизмов: от совершенствования системы управления, исключения дублирующих функций до проведения анализа наиболее емких статей затрат с целью выявления резервов для экономии средств. Применение на практике таких методов экономически выгодно как для промышленных предприятий, так и для организаций, основным видом деятельности которых является предоставление услуг.

В целях изучения данного вопроса Комитетом области проанализирована деятельность отдельных государственных предприятий с целью возможной оптимизации их деятельности. В результате выявлены значительные резервы для сокращения государственных расходов, в том числе за счет оптимизации деятельности административно-хозяйственного персонала.

Так, в ходе анализа эффективности деятельности государственных организаций, значительная часть доходов которых формируется за счет сдачи в аренду государственного имущества в городах Витебске, Орше, Чашниках и Новополоцке, установлены резервы для сокращения их расходов на охрану зданий и сооружений.

В этой связи Комитетом области руководству организаций было предложено рассмотреть возможность оптимизации таких затрат.

В результате принятых мер сокращение расходов ряда предприятий по концу года составит порядка 67,5 тыс. руб.

Контрольные мероприятия по данному вопросу продолжаются.

Комитет государственного контроля Витебской области.