С днем рождения, Орша

В понедельник, несмотря на дождливую погоду, десятки оршанцев приняли участие в мероприятиях, посвящённых освобождению Орши от немецко-фашистских захватчиков. У здания горисполкома ко Дню города по традиции собрались представители нескольких поколений его жителей. Среди них почетное место занимали люди, чья юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. Это убелённые сединами, с боевыми наградами на груди ветераны второй мировой и труженики тыла.

Особая торжественность мероприятия – в бело-голубом флаге Орши, который держали в руках подростки в парадной форме МЧС, учащиеся профильного класса гимназии №1. И вот звуки государственного гимна Республики Беларусь возвестили о начале митинга. К флагштоку подходят четверо представителей разных поколений: ветеран Великой Отечественной войны, бывший железнодорожник И. Шашкевич, Человек года Витебщины-2010, директор ОМЗ «Металлист» М. Арлович, мастер отделочной фабрики РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Е. Виноградова, победительница городских и областных творческих конкурсов, ученица ГОСШ №20 Е. Трофимова. Им выпала честь участвовать в церемонии поднятия флага. Шестьдесят семь мирных лет в девятьсот сорокачетырёхлетней истории города на первый взгляд – немного. Но за этими десятилетиями – счастливые судьбы сотен тысяч людей, спокойные рассветы и чистое небо. Символично, что день рождения города отмечается именно в день его освобождения от гитлеровских оккупантов.

Обращаясь к горожанам, председатель Оршанского городского исполнительного комитета Николай Лисовский делает акцент на том, что обе даты для оршанцев – особенные. В них и общая история, и память о прошлом, и будущее древнего города над Днепром. Руководитель местной вертикали отмечает: главное богатство города – его жители. Ежедневным трудом оршанцы приумножают процветание своей малой родины, сохраняя традиции, воспитывают в уважении к прошлому будущее поколение. Бережно чтить память о героях Великой Отечественной войны призвал присутствующих участник военных действий 1941-1945 г. М. Рощинский, о преемственности говорила представитель молодого поколения оршанцев, отличница учебы, активистка медколледжа М. Гуделева. Праздничные мероприятия завершились церемонией возложения венков и цветов от трудовых коллективов предприятий и организаций, от общественности города к Памятному знаку воинов-освободителей.

Наш город-патриот, город-труженик перевернул еще одну страницу в книге летописи. Мирную страницу в жизни оршанцев.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий