Кленовское лесничество Оршанского лесхоза признано лучшим в области

ГЛХУ «Оршанский лесхоз», которым руководит Сергей Суходолов, считается одним из лучших лесхозов в структуре Министерства лесного хозяйства. Предприятие неоднократно заносилось на республиканскую Доску почета, выходило победителем в номинации «Лесное хозяйство и заготовительная промышленность» конкурса Белорусской торгово-промышленной палаты.

В этом году Оршанский лесхоз стал победителем областного соревнования по выполнению основных показателей социально-экономического развития среди лесхозов Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения, лучшим признано и Кленовское лесничество Оршанского лесхоза. Диплом вручен лесничему Александру Древило.

– Задачи, поставленные согласно плану предприятия, Кленовским лесничеством выполнены и перевыполнены. И только сплоченная работа коллектива позволила достигнуть такого результата, – отметил руководитель.

Александр Древило – потомственный лесовод. В Оршанском лесхозе инженером много лет трудилась его мама Людмила Антоновна. С ней еще школьником Александр не раз выезжал сажать молодые елочки и сосны, принимал участие в субботниках по уборке зеленых опушек от мусора. Разговоров про лес в семье было много. А за ними последовало и дело. Александр Викторович окончил БГТУ, получил специальность инженера лесного хозяйства. Трудовую биографию начинал в 2009 году в Воложинском лесхозе Минской области. В Оршанском лесхозе лесничим работает с 2013 года. В то время молодому специалисту пришлось напрямую столкнуться с масштабным усыханием елей, а также с той огромной работой, которую проводили работники леса в борьбе с размножением стволовых вредителей.

В настоящее время в хозяйстве лесника полный порядок. Проводятся работы по восстановлению лесных посадок после засушливого лета. Коллектив под руководством Александра Викторовича работает четко и слаженно. Возле административного здания лесничества, которое находится в г. Дубровно, тоже очень красиво. В кругу зеленых насаждений установлены деревянные скульптуры лесных зверей. Радует урожаем яблок и груш сад с плодовыми деревьями. Рядом расположился дендропарк, где можно встретить немало уникальных растений. Он хоть и небольшой, но очень нужный в хозяйстве лесника. Лес требует постоянного внимания, любви и заботы. Без этого трудно рассчитывать на порядок в нем и надлежащую отдачу от него, считает Александр Древило.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.