«Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!» ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения

24 сентября в Витебской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!» Цель мероприятия – пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

Осенью и зимой возрастает количество ДТП с участием пешеходов. Это связано с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий. Люди, особенно в темной одежде, в сумерках, тумане, ночью и при дожде становятся незаметными для водителей.

Пешехода и велосипедиста водитель автомобиля может увидеть в темноте в лучшем случае за 25-30 метров. Световозвращающие элементы позволяют участникам движения «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Важно правильно закрепить фликеры: они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой или складками одежды. Оптимальным вариантом является использование повязок и браслетов, прикрепленных на руках и ногах пешехода со стороны проезжей части.

Помните, при движении по дороге в темное время суток на велосипеде и гужевом транспорте спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости.

В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.