В Орше прошла информационная кампания ГАИ

На территории г. Орши и Оршанского района в рамках дня памяти жертв ДТП прошла акция «Берегите жизнь». Ее цель – привлечь внимание водителей и пешеходов к гибели людей в автомобильных авариях.

Участие в акции приняли сотрудники отдела ГАИ управления внутренних дел Оршанского райисполкома совместно со специалистами отдела общественного здоровья Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, членами БРСМ, а также юными инспекторами дорожного движения СШ № 4 и педагогами.

Инспектора Госавтоинспекции, останавливая автомобили, беседовали с водителями, напоминали о причинах, по которым происходят ДТП, объясняли и напоминали правила поведения на дорогах и придворовых территориях. Юные инспектора движения совместно с активистами БРСМ раздавали водителям ангелочков в знак памяти погибших в ДТП, вручали листовки и памятки для пешеходов и объясняли, почему переход дороги даже на пешеходном переходе требует особого внимания и осторожности.

Специалисты отдела общественного здоровья провели информационную работу с водителями, пешеходами в рамках Всемирного дня некурения и профилактики онкологических заболеваний. Они акцентировали внимание на то, что в настоящее время доказана связь табакокурения с 18 формами рака у человека, напомнили водителям о недопущении курения в автомобиле в присутствии детей до 14 лет.

В завершение мероприятия все участники акции запустили в небо белые шары, как символ вечной памяти о погибших в автокатастрофах.

О. РАКОВА,
официальный представитель Оршанского РУВД.

Фото В. Сосновского.