Холодает. Пора подготовить машину к зиме

Температура воздуха стремительно снижается. День стал короче, скоро выпадет первый снег, а это значит, водителю пора подготовить свой автомобиль к холодам.

Самый важный и очевидный момент – поменять летние шины на зимние. Летняя резина при температуре ниже +5 градусов становится жесткой и не обеспечивает должного сцепления с дорожным полотном. Поэтому ездить на ней зимой опасно, каким бы опытным водителем вы себя ни считали.

В соответствии с пунктом 207-1 Правил дорожного движения при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

В холода увеличивается нагрузка на аккумулятор, поэтому стоит обязательно его проверить. Замерить напряжение, убедиться в достаточном количестве электролита, осмотреть провода и клеммы на наличие внешних повреждений и окисленных элементов.

Следующим этапом в подготовке автомобиля к зиме должна стать проверка масла в двигателе. Оно может загустеть при низких температурах. Чем новее и чище масло, тем легче работать мотору.

Перед наступлением холодов проверьте охлаждающую жидкость. При низких температурах в системе охлаждения необходимо использовать антифриз. Дистиллированная вода в таких условиях замерзнет и выведет систему охлаждения из строя, а также может повредить двигатель.

Зимой зачастую ограничена видимость, поэтому позаботьтесь о стеклоочистителях и при необходимости замените их. Также стоит своевременно заменить обычную воду в бачке стеклоомывателя на «незамерзайку».

Не забудьте про световые приборы. Хорошо очистите стекла фар от застарелого налета, это улучшит видимость на дороге. Убедитесь, хорошо ли работает система отопления салона, обдув лобового и обогрев заднего стекол. Покрытые снегом либо наледью стекла существенно снижают обзорность дороги, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

В зимнее время года к необходимому инвентарю, который всегда должен быть в автомобиле, следует добавить лопату для расчистки машины от снега, комплект проводов для запуска двигателя, буксировочный трос, а также резиновый скребок со щеткой для очистки стекол и внешних световых приборов.

 

И главное: будьте внимательны и осторожны за рулем, не отвлекайтесь на приемы пищи, разговоры с пассажирами, громкую музыку, курение и т. д. Соблюдайте безопасную дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства. На мокрой и обледеневшей дороге избегайте резких маневров и торможений, не превышайте установленный скоростной режим, и тогда ваша поездка будет приятной и безопасной.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. Слепцова.