Каким штрафом грозит нарушение сроков регистрации строений

Комитет государственного контроля уполномочен на применение мер ответственности за нарушение законодательства при регистрации вновь построенных объектов недвижимости.

Не снижается число нарушений гражданами и субъектами хозяйствования сроков обращения за государственной регистрацией в отношении вновь возведенных капитальных строений, зданий, сооружений.

Так, в истекшем периоде 2021 года в Комитет государственного контроля Витебской области из организации по государственной регистрации и земельному кадастру поступило уже 139 таких сообщений.

В этой связи напоминаем гражданам, руководителям субъектов хозяйствования, что подпунктом 1.5 пункта 1 Указа № 431 установлена обязанность в течение двух месяцев со дня утверждения акта приемки в эксплуатацию объекта строительства или подписания акта о консервации, если иное не определено законодательными актами, обратиться в организацию по государственной регистрации и земельному кадастру за государственной регистрацией создания капитального строения, здания, сооружения.

За неисполнение указанной выше обязанности статьей 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа на физическое лицо от 5 до 10, индивидуального предпринимателя – от 10 до 20, юридическое лицо – до 50 базовых величин.

Комитет государственного контроля Витебской области.