Три династии машиностроителей трудятся на «Красном борце»

Станкостроительный завод «Красный борец» существует 121 год. Это целая веха в истории отечественного станкостроения. Предприятие является одним из крупнейших в стране по производству металлообрабатывающего оборудования. Но особенно важно, что его история это еще и история каждого члена трудового коллектива.

Андрей и Руслан Юрченки

Факт, когда на одном и том же предприятии вместе работают отец и сын, достаточно редкий. Но вот только не на станкостроительном заводе «Красный борец». Здесь все чаще и чаще дети идут по стопам родителей.

– Они, как связующие звенья между прошлым и будущим предприятия. По праву считаются самыми надежными работниками. Их отличает особенный подход к своему делу и высокий профессионализм, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту Сергей Мурза.

Сын шлифовщика Андрея Юрченко Руслан заводом «болел» с детства. А в этом году, можно сказать, сбылась его мечта. После окончания Оршанского государственного механико-экономического колледжа он получил на заводе свое первое рабочее место.

– Я всегда гордился отцом. С интересом слушал его рассказы о работе, был на экскурсии в инструментальном цехе, а сегодня стою здесь за станком и не где-то далеко, а рядом с ним, – рассказывает Руслан Юрченко.

Андрей Григорьевич тоже не без гордости смотрит на сына. Вспоминает себя молодого. Профессию станочника широкого профиля и оператора станков с ЧПУ он получил в Оршанском ПТУ-140. Начинал трудовую биографию на заводе «Легмаш». А после службы в армии в 1997 году трудоустроился на завод «Красный борец». Деловые качества Андрея, его навыки, ответственность за выполнение сменного задания не остались незамеченными. Руководство цеха не побоялось, предложило парню освоить совершенно новый по тем временам координатно-шлифовальный станок высокой точности швейцарского производства. И молодой рабочий оправдал доверие. С этим станком Андрей Григорьевич не расстается более 20 лет, работает по сей день. Он также овладел навыками работы и на другом станочном оборудовании.

С сыном Андрей Григорьевич, как говорится, не разлей вода. Он рад, что Руслан выбрал профессию, связанную с промышленным производством.

– Дома мы с ним постоянно изо дня в день что-то мастерили, ремонтировали. Я видел, что ему нравится работать с инструментом, разбираться в чертежах, делать что-то своими руками, добиваться результата. Думаю, это и повлияло на становление характера Руслана, его решение кем стать, – рассказал Андрей Григорьевич.

Он уверен, что это только начало большого пути сына. Руслан будет учиться дальше, решил продолжить образование и поступил на заочный факультет Гомельского технологического университета имени П. О. Сухого.

Кирилл и Олег Любимовы

Рядом со своим отцом на заводе «Красный борец» мы застали и Кирилла Любимова. Он студент пятого курса Белорусского национального технического университета. В настоящее время проходит на заводе преддипломную практику. Отец – Олег Любимов – ее руководитель. Любой преддипломник о таком может только мечтать. Юношеская целеустремленность, полученные знания, помноженные на практический опыт, в данном случае дают прекрасный результат.

Олег Викторович Любимов и сам ранее заканчивал БНТУ. На заводе – с 1993 года. Сначала работал мастером в экспериментальном цехе. С 2004 года – ведущий инженер-конструктор. Он разрабатывает технологические программы для изготавливаемых на предприятии шлифовальных станков. Фактически является одним из тех, кто вдыхает в металл жизнь. Ведь одно дело – собрать станок, другое – заставить его делать то, для чего он предназначен. Разработку программного обеспечения для автоматизации работы уникальных по сложности станков он осуществляет на высоком профессиональном уровне с использованием современных средств проектирования.

Сергей и Анатолий Шульги

Если Руслан Юрченко только пришел, а Кирилл Любимов еще придет на завод после защиты диплома, то Сергей Шульга уже четыре года работает на предприятии. И у него тоже все началось с отца. Сергей имеет высшее экономическое образование, работает в сборочном цехе, в настоящее время назначен заместителем начальника сборочного цеха. Здесь же трудится его отец Анатолий Шульга.

Анатолий Тимофеевич – один из старейших работников завода «Красный борец». Пришел сюда в 1971 году. Начинал учеником на электроучастке. Отслужил в армии. Демобилизовавшись, снова вернулся на завод. В настоящее время является одним из лучших слесарей-электромонтажников, за плечами которого полувековой опыт работы.

– Завод стал нашим родным домом. Здесь работали также мои родители, дядя, – рассказывает ветеран.

Связанные родственными узами, отцы и сыновья стараются не подводить друг друга, быть на высоте, держать марку фамилии и ставшего родным предприятия.

Мы рассказали только о трех династиях. Но их, конечно же, гораздо больше. С 1972 года токарем работает ветеран труда Аркадий Крутько, награжденный орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовое отличие». Это отец Виталия Крутько – директора ОАО Станкозавод «Красный борец». И таких примеров немало. Всего на предприятии насчитываются десятки семейных династий, в том числе состоящих из отцов, сыновей, других родственников, о которых мы тоже расскажем.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли Оршанского района!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!

Машиностроение было и остается важнейшим сектором экономики и играет большую роль в социально-экономическом развитии региона.
На предприятиях машиностроения Оршанщины внедряются инновационные технологии, реализуются инвестиционные проекты, осваивается выпуск новой конкурентоспособной продукции.

Профессионализм, мастерство, ответственность, преданность избранному делу и верность лучшим традициям машиностроителей заслуживают общественного признания и уважения.

В этот праздничный день благодарим всех работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд на благо своего родного края.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

И. ИСАЧЕНКО,
председатель Оршанского райисполкома.
А. СИЛЬЧЕНКО,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.