БАРСУК

Барсук – типичное норковое животное семейства куньих, распространенное по всей территории республики.

Питается барсук самой разнообразной пищей в большом количестве. Иной раз за одну охоту добывает по 50 кг лягушек, сотни насекомых. Большая часть его жизни проходит в норах. Он выдающийся архитектор. Нору роет глубокую – до 3-х метров, со многими ответвлениями и переходами, к тому же, каждый год роет новые ходы.

Перед выходом из норы барсук долго прислушивается и принюхивается – нет ли опасности? Но, выйдя из норы, забывает об осторожности, и этим самым его часто удается обнаружить в лесу.

Молодые барсучата (по 2-6 особей) рождаются в марте-апреле. Осенью выводок распадается. Трудно приходится зверьку ранней весной, после спячки, из-за недостатка корма, когда природа еще спит. Барсуки нередко умирают от голода. Врагами у барсука считаются только волки и браконьеры.

Оотстрел барсука запрещен, животное внесено в Красную книгу Беларуси. Живут барсуки в среднем 3-5 лет. Териологи обеспокоены: за последние годы численность барсука на территории республики значительно сократилась (на 100 квадратных километра встречается от 4 до 9 особей).

Николай СИНЯКОВ.

Добавить комментарий