ПРО РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Рассказывает заместитель главного врача ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Александр Водянский.

Вопрос. Кем в г. Орше контролируется уровень содержания цезия-137 и стронция-90 в ягодах, в продуктах, питьевой воде?

Ответ. На территории города после аварии на Чернобыльской АЭС создана сеть постов радиационного контроля почти на всех пищевых предприятиях, выпускающих продукты питания (ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Оршасырзавод», филиал «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебск­хлебпром», ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Оршанский молочный комбинат», райпотребсоюз, ОАО «Птицефабрика Оршанская», КТПУП «Орша-Сервис», ОАО «Экомол».
Контроль за содержанием радионуклидов в продуктах питания, которые реализуются на центральном рынке, проводит лаборатория ветсанэкспертизы. Содержание радионуклидов в питьевой воде контролирует лаборатория КУП ВКХ «Оршаводоканал». Создана также лаборатория в РУП «Оршанский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Государственный санитарный надзор за содержанием радионуклидов в продуктах питания, питьевой воде, продукции лесного хозяйства, а также в непищевых продуктах и в объектах внешней среды проводит лаборатория ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии». Все функции лаборатории аккредитованы на право проведения исследований.

Вопрос. За счет чего происходит уменьшение площадей, загрязненных радионуклидами?

Ответ. Для преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принята и действует Государственная программа, которая включает ряд мероприятий: известкование кислых почв, внесение фосфорных и калийных удобрений, коренное улучшение пастбищ, использование цезийсвязывающих сорбентов. Реализация этих мер, наряду с природными процессами самоочищения и закрепления радионуклидов, позволила за прошедшие после аварии годы многократно уменьшить содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90. В соответствии с прогнозами к 2016 году площадь загрязнения территории Беларуси цезием-137 уменьшится в полтора раза.

Вопрос. Где можно приобрести индивидуальный дозиметр и где проводится метрический контроль?

Ответ. Приборы радиационного контроля (дозиметры, радиометры) выпускаются научно-практическим центром «Атомтех» по адресу: 220005, г. Минск, ул. Гикало, 5, тел. в Минске 8-017-2928142.

У нас в городе индивидуалиный дизиметрический контроль проводится для оценки условий труда персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения (врачи-рентгенологи, рентгенлаборанты и другие лица, работающие с И.И.И.), на базах ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», в ГУ «Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» и в ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Добавить комментарий