В Орше можно ревакцинироваться «Спутником Лайт»

Единственный способ, который позволит остановить четвертую волну Covid-19 и уменьшить нагрузку на систему здравоохранения, – это вакцинация. Пока одни еще раздумывают, прививаться или нет, другие делают это уже повторно. И пример показывают сами медицинские работники.

Недавно в учреждения здравоохранения Оршанского региона поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», которая, в первую очередь, предназначена для применения в виде ревакцинации, вакцинации пациентов после COVID-19 и вакцинации молодежи от 18 до 23 лет.

Первыми в центре вакцинации повторно привились «Спутником Лайт» представители администрации УЗ «ОЦП» и сам главный врач Сергей Карака, а также учащиеся медколледжа.

– Врач себе плохого не пожелает, – отмечает, выходя из прививочного кабинета, Сергей Анатольевич. – Четвертая волна показала, что заболевание от нас никуда не ушло. Ожидать, что скоро пандемия закончится, не приходится. Эту инфекцию мы сможем победить только после того, как порядка 90 процентов населения будут привиты. В Оршанском регионе в достаточном количестве вакцины как российского, так и китайского производства. Только приходите и прививайтесь на здоровье!

Главный врач УЗ «ОЦП» подчеркивает, что сейчас отмечается рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Причем, заболевают сразу по несколько человек, а это может плохо отразиться на работе предприятий и организаций, поэтому рекомендует всем подумать о своем здоровье и сделать прививку.

В то же время Сергей Карака обращает внимание, что в учреждениях здравоохранения сегодня достаточно коечного фонда для больных короновирусной инфекцией.

– Мы его открываем по мере необходимости и роста заболеваемости, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Сегодня 5-этажное здание горбольницы № 1 и половина отделений больницы № 3 работают на ковид. И, что интересно, процент привитых людей, которые попали с ковидом в стационар, мизер. Инфекцию они переносят намного легче, чем не привитые больные, а это говорит о том, что вакцина работает.

Безусловно, прививка – это не стопроцентная гарантия от инфекции, это, прежде всего, барьер, который позволит снизить нагрузку на организм в случае заболевания и перенести его в более легкой форме.

В то же время не забываем о ношении масок, соблюдении дистанции, о здоровом образе жизни. Больше времени проводите на свежем воздухе, держите ноги в тепле, одевайтесь по погоде и будьте всегда здоровы!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.