Маленькая девочка с большими планами

Двенадцатилетняя Анна Асеева (на снимке), ученица ДШИ №1, стала стипендиатом Президента Республики Беларусь. В интервью «Аршанскай газеце» она рассказала о своей жизни и о планах на будущее.

– Как ты попала в музыкальную школу? Это было твоё желание?
– Да. У нас в семье все музыканты. И мама записала меня в ДШИ №1.

– А почему ты выбрала такой музыкальный инструмент, как домра? Обычно выбирают фортепиано или скрипку, а у тебя инструмент фольклорного направления.
– У меня мама играет на домре, поэтому я в любой момент могу обратиться к ней за помощью.

– С какого возраста ты занимаешься на инструменте и как часто у тебя проходят занятия?
– Играю на домре с 7 лет, а определённого расписания занятий нет. Здесь главное регулярность, чтобы пальцы не отвыкли от струн.

– Какие планы у тебя на ближайшее время?
– В планах – участие в республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах имени Жиновича. Этот конкурс проходит 1 раз в 4 года. Когда я была в 3 классе, я его выиграла. Теперь буду выступать в старшей группе.

– Кто тебе помог и кому ты хочешь сказать спасибо?
– Прежде всего, спасибо огромное Людмиле Сергеевне Радкевич, моему учителю. Благодаря ей я научилась хорошо играть. И, конечно же, своей маме, которая помогает и поддерживает меня.

А вот, что рассказала о своей ученице Людмила Сергеевна Радкевич:
– Аня очень эмоциональная девочка с дерзким характером. Мне в ней нравится работоспособность и целеустремлённость. Талант Ани нужно обязательно развивать.

– Кто ещё работает с Анной?
– Мы сотрудничаем с преподавателем Витебского музыкального училища Ириной Геннадьевной Грецкой. Ей очень нравится Аня. И ещё я хорошо сработалась с концертмейстером Ларисой Владимировной Райциной. Она всегда хорошо понимает, что мне нужно от ученицы.

– Каким Вы видите будущее девочки?
– Я думаю, у неё будет большое будущее. Она уже сейчас играет в педагогическом ансамбле народных инструментов партию первой домры. Но хотелось бы, чтобы Аня стала солисткой и выступала на большой сцене, участвовала в международных конкурсах.

Примечание. Это вторая ученица Людмилы Сергеевны Радкевич, которая стала стипен­диатом Президента Республики Беларусь. Первой была Кристина Шандалесова.

Мария ШКЛЯРОВА,
студентка Смоленского государственного университета.

Добавить комментарий