Выявлено более 2,5 тысяч нарушений ПДД во время акции «Пешеход!»

Во время республиканской профилактической акции «Пешеход!», которая проходила в Витебской области с 24 сентября по 3 октября, сотрудники милиции в часы пик и в темное время суток отрабатывали нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог, улицы, наиболее подверженные риску наездов на пешеходов. 
В итоге на территории Витебской области 564 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам, 1 289 пешеходов и 690 велосипедистов нарушили ПДД.
В дни акции зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.
Инцидент произошел утром 24 сентября в Городке на нерегулируемом пешеходном переходе. 32-летний водитель «Chevrolet Cruze» в районе дома №56 по улице Комсомольской совершил наезд на девочку 12 лет. Потеряв управление, водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Renault Logan» под управлением 64-летнего мужчины. Оба водителя в момент происшествия находились в трезвом состоянии. В результате ДТП ребенок госпитализирован.
По всей области инспекторы ГАИ проводили профилактические акции среди пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Проведено более 50 мероприятий, популяризирующих использование световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.
Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.