Оршанский район с рабочим визитом посетила группа политических деятелей Украины

Вместе с первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимиром Машеро, заместителем председателя Оршанского райисполкома Виктором Колочёвым и заместителем генерального директора РУП «Витебскэнерго» Павлом Харитоновым гости отправились на роботизированную ферму «Стайки».

Директор филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Павел Фоминов рассказал гостям о современной ферме на 1 210 голов КРС, построенной в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района». Он также отметил, что ввод объекта позволил нарастить поголовье КРС, увеличить объем производства молока сорта экстра, создать 33 новых рабочих места. Павел Николаевич также отметил, что во время технологического переоснащения фермы созданы выгульные площадки, помещения вентилированы, установлена система водопоения, механизирована раздача кормов, построены новые сенажные траншеи, весовая, навес для содержания телят, обустроены бытовые помещения для персонала.

– В Беларуси видится хозяйский подход ко всему, – рассказал дважды председатель Верховной рады Украины Александр Мороз. – Приятно видеть, что создаются не только новые комплексы, но и модернизируются старые.

После посещения фермы политики встретились с мигрантами из Украины, которые трудоустроены на предприятии.

– Мы с супругой и детьми живем в Беларуси с 2014 года, – рассказал Сергей Коваленко. – Я работаю трактористом, а жена Ольга – оператором машинного доения. Когда мы только переехали, от предприятия нам выделили двухкомнатную квартиру, обеспечили работой. Дети ходят в местную школу, старшая дочь планирует поступать в медицинский университет.

На вопрос гостей из Украины, при каких условиях вернулись бы на родину отвечают так:

– Если будет мир и спокойствие, чтобы люди могли трудиться и не бояться за себя и своих детей.

Поскольку основную долю сельхозпредприятия «Тепличный» в структуре производства составляют овощи закрытого и открытого грунта, не остались без внимания и энергосберегающие зимние теплицы и недавно введенная в эксплуатацию линия глубокой шоковой заморозки. Побывав на производстве, политики отметили высокую заинтересованность руководящих лиц в развитии не только района, но продовольственной безопасности всей страны.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.