Очереди на границе с Латвией растут

В последнее время на выезд из Республики Беларусь в ЕС очереди грузового транспорта стали постоянными, порой на границе скапливается до 300 машин.

Витебской таможней предприняты все возможные меры по сокращению очередей в пунктах пропуска «Бигосово-1» и «Урбаны». В качестве усиления, таможней направлены на границу должностные лица, проходящие службу в Витебске и Новополоцке.

Контрольные службы Латвии в течение последних трех недель не выполняют установленные нормы, как по въезду в страну, так и по выезду из нее. Это сказывается на скоплении машин в республиканских пунктах пропуска.

Очереди на выезд из Латвии в Беларусь в пункте пропуска «Силене» составляют до 150 грузовиков. Периодически прием и подача транспортных средств с латвийских пунктов пропуска не соответствуют достигнутым договоренностям и составляет 2-3 транспортных средства в час, вместо 8-10.

Уважаемые перевозчики, во избежание продолжительного нахождения в очередях на въезд в Республику Беларусь через латвийский участок границы, а также выезд в Латвийскую Республику через пункт пропуска «Силене» просим вас учитывать данную информацию и выбирать иные маршруты движения.

По материалам Витебской таможни.