ГАИ проведет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

Пешеходный переход – место повышенной опасности на дороге, где спешка и невнимательность как со стороны водителей, так и пешеходов может привести к печальным последствиям.

Из общего числа аварий почти третья часть – это наезды на пешеходов. К сожалению, нередки случаи, когда наезды происходят на пешеходных переходах.
С начала 2021 года на территории Витебской области уже произошло 30 аварий по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. Погибли 5 человек, 29 получили ранения.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах 29 октября Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

Каждый водитель, подъезжая к пешеходному переходу, должен до минимума снизить скорость и быть готовым пропустить пешеходов, которые имеют преимущественное право на движение.

Однако зачастую пешие участники сами ведут себя неосмотрительно и рискуют своей жизнью, беспечно ступая прямо под колеса автомобиля. ГАИ напоминает пешеходам, что переходить проезжую часть дороги нужно только по пешеходному переходу, объективно оценивая дорожную ситуацию. Перед тем, как ступить на дорогу, необходимо убедиться, что водитель вас видит и пропускает. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигналов светофора.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.