ЕДИНСТВО И ДУХОВНАЯ СИЛА НАЦИИ

Празднование Дня Независимости Республики Беларусь – это дань героизму и стойкости, самоотверженной борьбе солдат, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из развалин, строил заводы, дома, школы….

В субботу в районном Доме культуры г.п. Ореховск прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Независимости. В этот день в городском посёлке повсюду чувствовалась праздничная атмосфера. На улице активно велась продажа продукции районных предприятий и организаций. В фойе Дома культуры звучала красивая музыка районного сводного оркестра народных инструментов, создавая прекрасное настроение. А улыбки людей делали этот день ещё ярче и торжественней.

Участники праздничного мероприятия смогли оценить оформленную военно-патриотическую выставку «Память поколений», ознакомиться с творчеством представителей районного Дома ремесел.
Основная часть торжества прошла в празднично украшенном актовом зале сельского Дома культуры, где первые ряды заняли ветераны и участники Великой Отечественной войны – люди, которые отстояли свободу и независимость нашего народа. Благодаря их подвигу, как отметил первый заместитель Оршанского районного исполнительного комитета Андрей Витальевич Константинов, на карте мира появилась Республика Беларусь. 3 июля вошёл в историю нашей страны, как символ мужества, доблести и героизма этих людей, которые являются примером настоящего патриотизма и любви к Родине.

Представители районного и сельского исполнительного комитета, предприятий и организаций, участники Великой Отечественной войны, молодежь возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Братская могила» погибших воинов и к могиле Герою Советского Союза Юрию Смирнову (на снимках). Почтили минутой молчания тех, кто погиб в фашистских застенках, умер от пыток и голода в концлагерях, в сражениях отстоял для нас право на жизнь, защищая родину, и не вернулся с поля боя. Нынешние защитники Отечества – военнослужащие в/ч 25888 2-го радиотехнического центра – произвели праздничный салют.

Для участников праздника была подготовлена насыщенная концертная программа, где с неповторимыми танцевальными номерами и песнями выступали работники районных учреждений культуры, лучшие коллективы самодеятельности Оршанского района.

День Независимости Республики Беларусь стал для нас датой, олицетворяющий сплочённость белорусского народа. Быть наследниками поколения победителей не только высокая честь, но и большая ответственность за дальнейшую судьбу нашей родины. И нужно стремиться быть достойными этого наследия, уверенно шагать вперед, укреплять суверенитет и независимость нашей страны, строить процветающую Беларусь.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий