Австрийский штрудель

Для приготовления нам понадобится: мука – 260 г, 50 г растопленного масла, вода – 120 г, 2 желтка, щепотка соли.

Для начинки: 4 яблока, 150 г изюма, сахар – 120 г, растопленное масло – 80 г, белый хлеб – 120 г, сахарная пудра для посыпки, мороженное для подачи.

Готовим тесто. Просеиваем муку, выкладываем в тарелку или на силиконовый коврик, в центре делаем углубление, добавляем желтки, воду, соль и растопленное сливочное масло. Хорошо вымешиваем, тесто будет мягким и эластичным. Оставляем его в теплом месте минут на 20. Занимаемся в это время начинкой. Чистим яблоки и нарезаем на кубики. Моем и замачиваем изюм, просушиваем. Соединяем яблоки, изюм, сахар и корицу, все перемешиваем. Выкладываем тесто на силиконовый коврик и раскатываем толщиной 3 мм, оно должно быть тонким. Растяните его руками, должен получиться прямоугольник. Смазываем раскатанное тесто мягким маслом (50 г).

Белый хлеб высушиваем в тостере и измельчаем до крошки. Распределяем равномерно по тесту крошку белого хлеба и выкладываем начинку. Сворачиваем аккуратно в рулет. Выкладываем на противень, смазываем верх рулета оставшимися 30 г сливочного масла. Отправляем в разогретую до 200-210 градусов духовку минут на 40-50 (ориентируйтесь на свою духовку).

Вынимаем готовый ароматный штрудель и еще теплым нарезаем порционно. Выкладываем на тарелку и сверху кладем шарик мороженого.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.