Сапожник с улицы Комсомольской

Более семи лет в центре города по ул. Комсомольской работает частная мастерская по срочному ремонту обуви. Сюда на «реставрацию» приносят свои туфли, сапоги, ботинки многие оршанцы. В основном это, конечно же, женщины, у которых полетел супинатор, сломался каблук, отклеилась подошва или сбилась набойка. Однако со всеми временными неполадками клиентов ловко справляется мастер по ремонту обуви Вадим Луговский. Постоянные клиенты отмечают его внимательность, необычайную скромность и спартанское спокойствие.

Вадим работает здесь четыре года. За небольшой срок практики у мастера образовался уже постоянный круг клиентов, которые несут ему обувь даже с противоположного конца города. Вместе со мной в мастерскую вошла девушка, которая принесла ремонтировать босоножки. На вопрос, часто ли она пользуется услугами данной мастерской, клиентка ответила:

– Ремонтирую здесь обувь уже не первый год. В основном ставлю набойки на туфли и сапоги. А недавно принесла сильно изношенные туфли мужа, которым молодой мастер, можно сказать, подарил вторую жизнь. Нравится оперативность и качество выполняемой работы. Да к тому же и цены здесь весьма приемлемы.

Доброжелательная манера общения с людьми, понятное дело, только способствует нелегкой, но такой нужной профессии сапожника. Раньше так называли людей, занимающихся шитьем и починкой обуви. Сегодня же чаще употребляется «обувщик» и «мастер по ремонту обуви». Однако смысл данной профессии не меняется. За всю свою многолетнюю историю профессия сапожника изменилась мало, и главную роль в обувном деле по-прежнему играют не технологии, а мастерство исполнителя.

Кстати, мастерству сапожных дел Вадим учился у своего предшественника Андрея, который научил его всем тонкостям и премудростям профессии обувщика-ремонтника. Конечно, поначалу не все получалось делать на “отлично”, встречались и неточности в работе, но трудности и сложности Вадима только закаляли, прививая такие важные качества в работе, как усидчивость, кропотливость, аккуратность.

– А как же иначе, ведь обувное мастерство – это тонкая работа, требующая подготовки, опыта, базовых знаний и, конечно, любви к делу, которым ты занимаешься, – ответил мастер. – Нужно делать так, чтобы потом было не стыдно смотреть людям в глаза.

Самыми напряженными и сложными, хотя и прибыльными, месяцами являются зимние. Порой заказов от клиентов набирается столько, что мастер не справляется в течение дня, и на следующее утро он спешит на работу за 2-3 часа до открытия мастерской, чтобы выполнить вчерашний ремонт. Зимой клиенты обращаются в обувную мастерскую, чтобы поменять набойки на обувь, вшить замки, поставить профилактику.

В остальные месяцы заказов поменьше. Самые популярные сапожные работы в это время – набойки, замена супинатора, каблука, заплаты.

В конце нашей встречи мастер обувных дел дал несколько рекомендаций клиентам. Чтобы обувь послужила на несколько сезонов дольше, за ней надо регулярно и правильно ухаживать. Чистить обувь, которую мы носим каждый день, надо не перед выходом из дома, а сразу же, как только пришли с улицы. Если обувь промокла, ни в коем случае не сушите ее на батарее. Любой клей не выдержит высокой температуры. Лучше всего промокшие ботинки сушить, туго набив носки сапог газетной бумагой, которая прекрасно впитывает влагу. Если сменить бумагу несколько раз, обувь высохнет быстрее. Вовремя ставьте набойки, ведь без них каблук очень быстро портится. Неплохо прошить обувь. Не забывайте и о профилактике.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий